Техника - молодёжи 1934-11, страница 60

Техника - молодёжи 1934-11, страница 60

Из прежних времен

I

Инженер-технолог и механик Петр Клементьевич Энгельмейер, воспоминания которого мы помещаем здесь, „имеет что рассказать'. Родился он в 1855 г. и был свидетелем многих событий, которые когда-то волновали технический мир. Он участвовал в разработке многих технических проблем: динамомашина, передача изображений по проводам, дизель-мотор и др. За свою долгую жизнь П. К. Энгельмейер напечатал свыше ста своих трудов на русском, немецком и французском языках. На его памяти выросла вся электротехника, светотехника, автомобилизм, газовые двигатели, не говоря уже о радиотехнике, кино, авиации, телефонии и проч.

В 1924 году наша инженерно-техническая общественность праздновала 40-летний юбилей технической деятельности П. К. Энгельмейера.' Сейчас он персональный пенсионер.

ПРЕДОК ВЕЛОСИПЕДА

На всемирной выставке 1867 гола в Париже появилась «невероятная» новинка: двухколеска, на которой едущий мог сам себя и везти, и управлять,даже не падать. Вы, читатели, догадываетесь, что это был предок современного велосипеда, который и в самом деле также отличался от современного велосипеда, как тргхпалая лошадь третичного геологического периода от теперешней лошади. Тремя годами позднее мне пришлось быть вместе с семьей в Ницце. Там нашумевшая новинка еще не получалась, и умники считали за газетную утку известия о такой «бисиклет-ке», как тогда называлась машин-: ка; они находили, что здравый' смысл доказывает невозможность проехать больше пяти-шести метров на двухколеске с поднятыми ногами.

И каково же было изумление и посрамление умников, когда вдруг на улицах города появился первый велосипедист! Когда же вслед за

тем открылось учреждение, где можно было брать бисиклетки на прокат по часам*то я немедленно попытал счастье: нехяатит ли и у меня ловкости ездить на такой «акробатической» машинке. Пово-

Велосипед 70-х годов прошлого столетия.

Изобретатель велосипеда Дрей на своей беговой машине в 1817 г.

зившись два дня, я чувствовал себя наверху блаженства и гордости, я гарцовал по улицам города на невиданной двухколеске, вызывая зависть пешей молодежи и производя такой фурор, что лошади шарахались в сторону. Впрочем, я скоро и поплатился за свою гор. дость: один из завистников, маленький мальчик, мимо которого я проезжал, бросил в меня небольшую палочку. Она попала в переднее колесо между, спицами, и я проехался по мостовой на боку несколько метров, а когда встал, то мои брюки, распоротые сверху донизу, были похожи на мексиканские мокасины, В таком виде мне пришлось возвращаться через весь город.

Изобретение велосипеда во Франции произошло так: в 60-х годах один парижанин нашел у себя на чердаке старую «дрезину» на

чала XIX столетия. Это была, как известно, деревянная двухколеска без педалей: на нее садились верхом и концами ног отталкивались от земли. Дрезина была отдана в починку в небольшое механическое заведение Мишо. Когда ремонт был закончен, то молодой сын хозяина испытывал двухколеску на дворе мастерской. Ему больше всего нравилось сразмаха проехать некоторое расстояние с поднятыми Нфрдмиц. и он стал думать над тем, как бы про'ДЯитЬ э го удовольствие. Он попробовал насадить на ось переднего колеса педали. Так зародилась бисиклетка, о которой я рассказываю. Но тогда и помину не было о трубчатой раме, о проволочных тангенциальных спицах, о резиновых шинах и шариковых подшипниках; рама была из полосового железа, спицы были из радиальных прутьев, и мы ехали на железных ободьях, производя по мостовой характерный шелестящий шум, привлекавший внимание всех проходящих и пугавший лошадей.

Седло помещалось на длинной стальной плоской пружине. Тормоз был устроен так: на обод заднего колеса прижималась деревянная колодка при помощи струны, проведенной к рулю, а руль был сделан из круглого железного стержня с деревянными рукоятками по концам. Желая тормозить, мы повертывали стержень руля, и струна наматывалась на стержень, притягивая колодку к ободу колеса.

Сопротивление трения в машине было очень большим по сравнению с теперешним велосипедом, а сцепление железного обода с полотном пути очень слабым. Поэтому на малейшем подъеме колеса буксовали к великой радости завистников.

Открыта подписка на 1935 год

на журнал

..Техника—молодежи"