Техника - молодёжи 1934-12, страница 18

Техника - молодёжи 1934-12, страница 18

На демонстрационном столе помешалась обыкновенная цинковая пластинка А. Параллельно ей на некотором расстоянии стояла металлическая сетка В. Они соединялись с весьма ;чув- , ствнтельным гальванометром D. Цинковую пластинку осветили дуговым фонарем С.

тическом отношении зависимость между силой падающего на пластинку света и количеством взрываемых им электронов, иначе говоря, силой фотоэлектрического тока. Оказалось, что с увеличением силы света, падающего на поверхность металла (в дальнейшем мы будем все наши рассуждения относить к металлам, так как они имеют наибольшее практическое значение), гальванометр показывает увеличение тока в цепи. Этот ток тем больше, чем большая сила падающего света. Немецкие исследователи Эльстер и Гейтель установили, что эта пропорциональность между силой света и силой возбуждаемого им тока имеет место в весьма больших пределах. Они нашли, что она строго сохраняется, начиная от такой большой величины, как одна треть силы солнечного света, и простираясь до такой малой, которую обнаружить глаз человеческий уже не в состоянии. Они применяли источники света в пределах от 30 тыс. люкс до 2,4 миллионных долей люкса. Сила же солнечного света выражается, как известно, величиной в 90 тыс. люкс. На основании такой строгой закономерности между силой света и возбуждаемым им током, который мы будем называть в дальнейшем «фототоком», Эльстер и Гейтель создали в 1912 г. прибор, позволяющий измерять силы света различных источников. Точность этого прибора превосходила во много раз точность всех приборов, ранее существовавших для этой цели.

Область физики, занимающаяся вопросами измерения света, называется «фотометрией». Эльстером и Гейтелем была создана так называемая фотоэлектрическая фотометрия.

Прибор Эльстера и Гей-теля представлял собой замкнутый стеклянный сосуд, в котором находился щелочной металл калий и металлическая пластинка. Прибор освещался испытуемым источником света, который возбуждал определенной силы фототок, т. е-вырывал с калия определенное количество электронов. Между щелочным металлом и пластинкой устанавливалась разность потенциалов в несколько сот вольт. Под действием этого наложенного напряжения фотоэлектроны гнались с щелочного металла к пластинке. Гальванометр, приключенный к металлу и пластинке, показывал величину силы тока, который возникал под действием данного источника света. А так как гальванометр можно выбрать с очень большой чувствительностью, т. е. такой, который измеряет весьма слабые токи, то и степень точности такого прибора была весьма большой. Таким образом сила фототока стала служить мерой интенсивности лучей света, падающих на щелочной металл. Этот прибор, начиная: с 1914 г., с большим успехом стал применяться в астрономии. Пользуясь им, стало возможно измерять силу света звезд до 9-й

Явление фотоэффекта проще всего наблюдать, поместив два электрода—плоскую пластинку и сегку—в стеклянную колбу, из которой откачиваетея воздух. Затем пластинка освещается (Л-—катод; А—анод; G — гальванометр)

величины с очень большой точностью. Например, с помощью такого прибора было обнаружено, что яркость планеты Марс изменяется с течением времени. Этим же прибором был открыт целый ряд новых переменных звезд. Переменные звезды, как известно, меняют с течением времени силу своего света. Эти световые колебания при наблюдении человеческим глазом через телескоп не всегда могут быть обнаружены. Новый же