Техника - молодёжи 1934-12, страница 17

Техника - молодёжи 1934-12, страница 17

Фотоэлементы

. Почти пятьдесят лет назад (в 1888г.) профессор Московского университета А. Г. Столетов продемонстрировал перед членами съезда естествоиспытателей исключительно интересный опыт, поразивший всех собравшихся.

На демонстрационном столе помещалась обыкновенная цинковая пластинка. Параллельно ей на некотором расстоянии стояла металлическая сетка. Цинковая пластинка и металлическая сетка соединялись с весьма чувствительным измерительным электрическим" прибором, так называемым гальванометром. Таким образом составлялась цепь: металлическая сетка — гальванометр — цинковая пластинка и, наконец, слой воздуха, отделяющий пластинку от сетки.

Затем цинковую пластинку осветили дуговым фонарем. И вот тогда вся аудитория была поражена необычайным явлением — стрелка гальванометра отклонилась, показывая наличие электрического тока. Откуда же появился этот ток? И как он вообще может .течь по данной цепи, когда пластинка отделена от сетки слоем воздуха, а ведь воздух, как издавна считалось, не проводит электричества?

А. Столетов разъяснил «тайну» этого, казалось бы, загадочного явления. Цинковая пластинка под действием падающего на нее света является источником отрицательно заряженных частиц — электронов, которые перелетают через воздушный промежуток к сетке. Таким образом воздух становится проводником и в цепи возникает электрический ток.

Это явление, открытое Столетовым, теперь уже достаточно хорошо изучено, и VJJ£-

Техника молодежи № 12

М. ШИПАЛОВ

ханизм его оказывается весьма простым. Теоретическое изучение его привело в наши дни уже к тому, что мы имеем широко применяемые в технике приборы, которые дают возможность превращать световую энергию в электрическую. Приборы эти получили название фотоэлементов, а само явление названо фотоэффектом, от греческого слова «фос»—свет («фото» в сложных словах, например фотография — световая запись, фотометрия— измерение света и т. и.).

Примерно в те же годы фотоэлектрическое явление было открыто и на Западе немецким физиком Гальваксом. Оно обратило на себя внимание целого ряда исследователей. Их работы установили, что если на поверхность твердого или жидкого тела падает поток лучистой энергии, то тела эти начинают излучать из себя при определенных условиях отрицательные электрические заряды.

Заряды эти получили название «фотоэлектронов».

Явление это проще всего наблюдать, поместив два электрода в стеклянную колбу, из которой откачивается воздух. Один из электродов берется в виде плоской металлической пластинки, а другой представляет собой сетку. Затем пластинка подвергается действию света. Тогда с ее поверхности вырывается поток фотоэлектронов и летит от нее к сетке. Включенный в цепь гальванометр показывает появление электрического тока.

Тотчас после открытия фотоэлектрического эффекта встал вопрос: как можно сознательно управлять этим процессом?

Систематические исследования установили аг гмин mi I црепную и очень ценную в прак

17