Техника - молодёжи 1934-12, страница 14

Техника - молодёжи 1934-12, страница 14

тографическую карточку. На ней был заснят чубатый матрОс. Вихор его непокорно торчал из-под бескозырки с надписью на око-лышке — «Бригада подводного плавания». Сам матрос сидел на берегу моря на высоком камне и, щеголяя безупречно выутюженными брюками, курил трубку с неестественно длинным чубуком.

— Задается тоже,— сказал тогда Леня вслух безразличным, скучающим тоном.

А самому в тот момент безумно захотелось быть на месте этого щеголеватого моряка. Так же сидеть у моря на камне и курить из редкостной трубки. В детстве Леонид видел настоящую воду только в колодце. На его родине—в оренбургских степях— вода встречается редко. Леонид, привыкший все делать самостоятельно (родители у н§го умерли), решил: по окончании девятилетки уйду во флот...

— Товарищ командир, — обратился к Потемкину сигнальщик,—разрешите доложить, прямо по носу показался дымок.

Мгновенно очнувшись от нахлынувших воспоминаний, Потемкин быстро приложил бинокль к усталым глазам.

Сигнальщик был прав (он заслуживает внеочередного отпуска на берег). Впереди едва заметным облачком дымил «неприятельский» корабль.

Потемкин скомандовал:

— Приготовиться к погружению! Застопорить дизеля!

Лодка неслышно по инерции продолжает скользить по водной холодной равнине, слышны лишь короткие щелчки закрываемых люков. Последним задраивается люк боевой рубки. Забортные отверстия осмотрены.

— Пустить электромоторы!

Открываются кингстоны и клапаны цистерн. Со свистом вращается мотор помпы. По трубам бурно рвется водный поток. Судорожно вздрагивает металлическое туловище лодки. С шумом наполняются баластные

цистерны. Лодка начинает опускаться на дно.

Сыграна боевая тревога. Тишина чуткая, настороженная. Разговаривать нельзя. Слышно, как тикает компас Сперри и монотонно тянут комариную песню электромоторы. Душно.

Выставив перископ, Потемкин высматривает расположение и поведение «неприятеля». Судя по беспокойному маневрированию, эсминец заметил подлодку и потому оберегает себя от возможной торпедной атаки частой сменой курса.

Потемкин готовится атаковать «неприятеля». Перед ним весьма сложная задача в ориентировке. Надо моментально на-глаз определить курсовой угол неприятельского корабля, расстояние до него, скорость его хода. Без этих данных торпедная атака немыслима.

Используя часы своего досуга на теоретическую подготовку к торпедной стрельбе и изучая материалы мировой войны о действиях подводных лодок, Потемкин узнал много ценного и поучительного.

Он знает, что противник может применить камуфляж — искусственную маскировку. По ' тому он так тщательно и пытливо следит за неприятельским эсминцем. Общеизвестно, что военные корабли, построенные до мировой войны и в ближайшие годы после нее, отличаются поразительной симметрией во всех линиях мачт, труб, палуб и штевней. Многие же современные корабли имеют уже иной профиль и силуэт. Некоторые японские крейсера, румынские эсминцы и французские корабли имеют наклонные, изогнутые и различной толщины дымовые трубы. Стройность линий намеренно нарушается особым расположением мостиков, башенных устройств и других надстроек. При наблюдении одним глазом, т. е. через перископ подлодки, весьма трудно бывает определить курсовой угол и направление хода корабля. 'Иногда

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА 1935 ГОД

на журнал

„ТЕХНИКА

МОЛОДЕЖИ"