Техника - молодёжи 1934-12, страница 12

Техника - молодёжи 1934-12, страница 12

Неожиданно передали сигнал с флагманского корабля. Перед этим сигнальщики долго переговаривались между собой, семафоря красными флажками

ред. Лодка с ходу врезается форштевнем в стенку.

Творческая мысль вечно теребит черноглазого Сережу Попова, даже на вахте у главных моторов. Казалось бы, не его дело заботиться об исправности трубопроводов. Их обслуживают трюмные специалисты. Но Сергея беспокоит, что во время замещения израсходованного соляра водой она выступает и капает на амперметр моторов перископа.

— Придется чертить схему трубопровода лодки, — решает Сергей, — без схемы не обойтись.

У Сережи Попова военно-морской стаж невелик. По путевке Владивостокского райкома комсомола в 1932 г. он прибыл в Ленинград. В учебном отряде подводного плавания он стал учиться на электрика.

На подводной, лодке куда ни глянешь — густая сеть электропроводки. Заделанные в прочную изоляцию проводнички змейкой ползут к рычагам, клапанам, приборам, аппаратам, извиваются вокруг поблескивающих сталью механизмов, вытягиваются по трубам и переборкам.

Электрическая энергия здесь столь же необходима, как кровь для человека. Она дает движение подводной лодке, опускает ее под воду и поднимает на поверхность. Она нагнетает свежий воздух в отсеки. Она накаливает проводнички приборов на электрическом камбузе, где так вкусно пахнет поджаренным луком и где бьется в кастрюлях кипящее молоко. Она освещает все помещения лодки.

В руках Сережи Попова главные моторы действуют как точнейшие часы. Аккумуля

торная батарея у него всегда в идеальной чи стоте. Он прекрасно знает все повадки вверенных ему механизмов.

Перед глазами Попова распределительная доска с рубильниками, циферблатами вольтметров и амперметров. Лицо его в росинках, пота. Жарко. Воздух насыщен запахом .масел и резины. В висках отдается стук, дизель-моторов. Яркие лучи электрических ламп ослепительно искрятся в начищенной меди рубильников.

м оре глубоко и облегченно вздыхает, утомившись в ночной схватке с буйным норд-остом. Откуда-то издали приходит дремотная зыбь. Утро на редкость свежо и прозрачно.

Подводные лодки, не меняя курса, идут одна за другой кильватерным строем. Походке, что всплыл и движется косяк рыбы невиданной величины. За кормой у них — бурун кипящей воды, а еще дальше — пенистые завитушки.

Неожиданно передали сигнал с флагманского корабля. Перед этим сигнальщики долго переговаривались между собой, семафоря красными флажками. Путем различного расположения >рук они передают до 120 букв в минуту, т. е. не меньше, чем радиотелеграфист средней квалификации.

Следуя приказанию флагмана, все лодки, нарушив строй кильватера, стали расходиться по своим позициям.

Помощник командира лодки Потемкин подал команду:

— 10 градусов лево руля!