Техника - молодёжи 1934-12, страница 13

Техника - молодёжи 1934-12, страница 13

— Есть 10 градусов лево руля, — отрапортовал рулевой, и тут же, крутнув медный штурвал, доложил:

—• Положено 10 градусов лево руля.

— Так держать!

—• Есть так держать.

И снова стало тихо. Рулевой напряженно ■смотрит на катушку компаса. Лодка, отклонившись от прямого курса на 10 градусов, шла занимать отведенный ей на позиции участок — квадрат.

Потемкин, одетый в плащ поверх шинели, казался старше своих лет. Размашисто сдвинув фуражку козырьком на коротко обстриженный затылок, он долго и внимательно ■осматривал горизонт в окуляры бинокля. Лодка подходила к своему квадрату. В любой момент мог появиться неприятель. Пока же кругом чисто. Свои лодки скрылись за горизонтом, и куда не взглянешь — всюду •бескрайная водяная степь.

Полный штиль. Море гладкое и блестящее.

— Хорошая погода для атаки,— удовлетворенно подумал Потемкин и опять поднял ■бинокль.

, Командир Космин доверил Потемкину самостоятельное управление подлодкой и поручил вести предстоящую операцию.

Командир лодки должен- в совершенстве знать все ее сложное устройство. Каждый прибор, механизм и аппарат имеют свои достоинства и особенности. Умные, точные и послушные в уверенных руках, они капризничают при неумелом пользовании. Опытный

командир должен чувствовать себя на мостике в боевой рубке хозяином всей этой сложной техники. Зная, например, не только устройство, но и свойства перископов своей лодки, он с большой заботой следит за их бережным хранением. Один — более тонкий, ясный и удобный — он сохраняет для атаки, при малейшей возможности просушивает его, а другим, пользуется в обычных условиях. В подводном положении этот драгоценный оптический прибор заменяет лодке глаза.

...Потемкин вспомнил недавний приезд шефов-комсомольцев с одного из ленинградских заводов. Они осторожно пробирались к люкам вдоль узкой палубы лодки и затем опасливо опускались в ее нутро по отвесным трапам. Интересовались всем. Бесконечно долго расспрашивали об устройстве, действии и уходе за механизмами, о погружении, всплытии, стрельбе. Было как-то необычно слышать в тесных отсеках подлодки звонкие девичьи голоса и смех.

Сопровождая шумных гостей, Потемкин отвечал деловито, с достоинством и, пожалуй, с чуть приметной снисходительностью. Впрочем, в его авторитете никто не сомневался. Блестящие полоски золотистого галуна на рукаве его темносинего суконного кителя говорили о его знаниях и искусстве подводного плавания.

Леонид Потемкин—1910 г. рождения. Когда ему было 13 лет, он рассматривал однажды с группой сверстников большую фо

„Противник" выпустил дымовую завесу. Корабли скрылись за непроницаемую для глаза пелену.