Техника - молодёжи 1934-12, страница 11

Техника - молодёжи 1934-12, страница 11

Октябрь. Кронштадт. Над городом флота все чаще стал появляться осенний туман. Слезливые тучи стелятся по холодным морским просторам. Теперь и море редко бывает спокойным, оно бугрится темнозелеными волнами. Сердиты и неуемны порывы шквалистого норд-оста.

Наступило время сложных тактических учений балтийского флота. Суровая осенняя погода создает сложную обстановку. В дни туманов, шторма и дождя прочные знания корабельной техники и оружия должны тесно сочетаться с выносливостью, смелостью и решительностью командиров и краснофлотцев.

...Получен приказ — выйти в море. На базе соединения подводных лодок спешно заканчиваются последние приготовления.

Железный корпус лодки дрожит точно в лихорадке. Идет подзарядка аккумуляторов. Накануне было принято соляровое масло и провиант.

...Подводная лодка, плавно развернувшись, первой вышла из гавани. Командир лодки Космин доволен. Он чуть приметно улыбается. Это известное поощрение инженеру-механику Браман. Улыбка бывалого командира вызвана безупречной работой электромоторов, а затем отчетливым и ровным стуком дизелей, на которые перешла лодка, покинув гавань.

Комсомолец Браман тоже доволен: электрочасть работает безотказно. Всю летнюю кампанию плавали без единой аварии в механизмах.

Люди Октября и комсомола

„Во флоте мы видим блестящий образец творческихj возможностей трудящихся масс"

ЛЕНИН

На боевом курсе

П. МЯГКОВ

Браман отлично знает работающих с ним людей. Он изучил привычки, уровень квалификации и образование каждого краснофлотца своей части. На-днях он дал командирский заказ по рационализации старшему электрику Попову. В команде Попова называют «поклонником техники». Попов всегда что-нибудь придумывает. «Беспокойный человек» — зовет его про себя Браман.

Подводная лодка — уголок самой новой и совершенной техники. В ней сочетаются наиболее совершенные двигатели внутреннего сгорания и электромоторы. Подлодка имеет на вооружении крупнокалиберную самодвижущуюся торпеду, артиллерийские пушки и мины.

И «беспокойный» комсомолец Попов всячески старается внести свои усовершенствования в это грозное оружие. Одно время трюмные жаловались, что за шумом дизелей они не разбирают команду об увеличении и уменьшении оборотов. Попов внес предложение заменить переговорную трубу световой сигнализацией. Трюмные были удовлетворены.

По его же инициативе были устроены перемычки в коробке машинного телеграфа. Раньше стояли валики. Они часто давали плохой контакт, а это вело к аварии. Представить ее нетрудно. Подлодка, возвращаясь в гавань, идет к стенке швартоваться. Командир резким движением повертывает ручку телеграфа: «полный назад», а указатель ни с j 1 места. Электромор продолжает работать впе- '