Техника - молодёжи 1934-12, страница 9

Техника - молодёжи 1934-12, страница 9

!

ш

щ,

Момент нарезки спиральных зубьев цилиндрического фрезера на универ-t сально - фрезерном станке. (Завод „Фрезер")

го-то числа такого-то рабочего посетил общественный контроль, который обнаружил, что этот рабочий неправильно обрабатывает такую-то деталь или, наоборот, работает правильно. Обычно при разборке брака у станка присутствует большинство рабочих производственной бригады, а иногда мастер „смены или цеха и работники ОТК. Непосредственно проверяет продукцию рабочего наиболее квалифицированный товарищ из бригады общественного контроля, а все присутствующие обсуждают его заключение.

В процессе работы общественного контроля токарей инструментального цеха бригадир Карлов начал вести дневник. Впоследствии этот дневник превратился в своего рода документ проверки и исполнения действий общественного контроля. Каждый случай брака, рассмотренного общественным контролем, Карлов записывал. Благодаря этому уже через месяц создалась наглядная картина характерного брака в цеху и способов его устранения.

Просматривая дневник Карлова, нетрудно проследить и методы работы бригады общественного контроля. Большей частью бригада в своей работе встречалась с недостаточной квалификацией рабочих и предупреждала брак путем оперативного вмешательства, объясняя рабочим, как нужно правильно обрабатывать деталь для того, чтобы избежать брака. Вот страничка из дневника Карлова, где зафиксирован один из подобных фактов:

«Токарь Жуков.

Обрабатывает калибры разных размеров — 40 шт.

Заключение. Бригада обратила внимание на то, что центра разработаны, фаски не сняты. Жукову было рассказано, как нужно исправить эти недочеты, и на технический контроль калибры пошли доброкачественные».

Правильные приемы рабочих бригада популяризировала на производственных совещаниях. Карлов также фиксирует их в своем дневнике:

«...Втулка хорошего качества. Токарь Попов правильно производит их обработку. Он внимательно относится к своей работе, не допустил брака из-за недоброкачественных разверток, а произвел работу резцом и тем самым предупредил брак».

Принципы работы бригад общественного контроля меняются, когда приходится сталкиваться с сознательными бракоделами. Одним из таких рабочих оказался на заводе «Фрезер» токарь Стомарев. Сначала он пытался доказать рабочим, инспекторам, что обрабатываемые им оправки хорошего качества. Инспекторы долго убеждали его, что это не так и, если он не снимет фаску и не исправит центра, оправки будут бракованные. После долгих споров Стомарев все же исправил^ свою ошибку, но Карлов решил, что этого парня нужно почаще «беспокоить».