Техника - молодёжи 1934-12, страница 7

Техника - молодёжи 1934-12, страница 7

Опыт и

прантика

Инспекторы качества

Л. ЖИГАРЕВ

г евольверщику инструментального цеха Князеву стало как-то не по себе, когда он получил новое задание от мастера. Нужно было обработать большую партию кана-вочных фрезеров, которые напомнили ему один случай с токарем Панфиловым. В свое время Панфилов долго корпел над «канавоч-ными», тщательно обрабатывал их, убил немало времени на эту работу. А когда пошел сдавать продукцию—> вышел скандал: ОТК браковал один фрез за другим. Из партии в 100 деталей ни одна не оказалась доброкачественной. Вся сотня была забракована.

Парень был потрясен. На заводе массовый выпуск негодной продукции вызвал много разговоров. Панфилов думал, что вряд ли кто обратит внимание на его старательность, вряд ли кто поверит ему, что он совсем не хотел делать брака. Поди докажи, а ведь сотня брака —это не шутка. Н-e лучше ли сбежать с завода.

Так Панфилов и сделал. На следующий день он на работу не вышел. О нем пошумели в цеху и на заводе, говорили, что Панфилов бракодел, что Панфиловых надо гнать с завода, — пошумели и забыли. А почему, каким образом он все сто штук запорол, никому известно не было. Да никто и не думал копаться в причинах Панфиловского брака.

Князев хорошо знал Панфилова. Тот был достаточно квалифицированным токарем (пожалуй, лучше его самого знал токарное дело) и не таким рабочим, чтобы умышленно делать брак. Князев был твердо убежден, что злого умысла здесь не могло быть, что сама по себе обработка канавочных фрезе

ров— штука мудреная. Вот потому он с такой большой опаской приступил к работе.

В обеденный .перерыв к универсальному токарному станку Князева подошли трое рабочих. Один из них был Карлов — заслуженный токарь, пользующийся большим авторитетом в цеху. Карлов объяснил Князеву, что пришла бригада общественного контроля по качеству и хочет познакомиться с его продукцией. Взяв обработанный фрез, Карлов приложил к нему профильный шаблон. Фрез плотно прилегал к шаблону, и только у его основания был замечен небольшой просвет.

— Это брак, — сказал Карлов, — ты не выдерживаешь шаблона, снимаешь металла больше, чем нужно.

Пересмотрев несколько фрезеров, Карлов убедился, что и в других деталях есть такой же дефект. Члены бригады согласились с Карловым. Один из них продолжал сверять с шаблоном другие фрезы, а Карлов начал промерять отверстия.

Общественный контроль был еще новинкой в цеху. Вокруг станка Князева сгруппировалось несколько рабочих, с интересом наблюдая работу бригады. Сам хозяин бракованных фрезеров сначала упорно молчал, но когда Карлов сказал ему: «Гонишь, парень, сплошной брак!», не выдержал и вспылил. Он кричал, что мастера не дозовешься к станку, что никто его не инструктирует, что администрация внимания не обращает на брак по «канавочным» и не доискивается причины этого брака. Позвали мастера. До конца обеденного перерыва у станка Князева шел напряженный спор. Мастер ругался, rj говорил, что все они бракоделы, халатни- '