Техника - молодёжи 1934-12, страница 4

Техника - молодёжи 1934-12, страница 4

ровской диктатуры германскими судами было вынесено 93 смертных приговора, из которых 41 был приведен ,в исполнение. Большинство казненных были рабочие, многие из них едва достигли двадцатилетнего возраста. Кроме того, был вынесен ряд приговоров лишения свободы, в общей сложности на 6 699 лет заключения в исправительных домах и на 3 952 года в тюрьмах. Это не считая тех сотен, которые погибли в концлагерях от «самоубийства» или расстрелов «при попытке к бегству».

Лагери трудовой повинности не уничтожены, рабочая молодежь не допущена на заводы, нужда ее не уменьшается. Напротив, трудовая повинность стала обязательной для всех молодых пролетариев, их окончательно выгнали с производства, нужда рабочей молодежи принимает ужасающие размеры.

Около миллиона молодых рабочих несут трудовую повинность или заняты в так называемой «сельской помощи». Первые получают двадцать пфеннигов в день «жалования». В прошлом году еще платили тридцать пфеннигов. Зимой у них вычитали по пять пфеннигов в день за «зимнюю помощь», которую Геббельс превозносил как «деяние германского социализма». Рабочий день в среднем шестичасовой, но ежедневно проводятся военные занятия в продолжение нескольких часов. Все носят одинаковую военную форму.

Так называемым «сельским помощникам» живется не лучше. Они работают вообще без вознаграждения, а только получают от крестьянина по его усмотрению карманные деньги. Все они обязаны вступать в штур-

Шя una?* ^iefria Hifnte. fcat brtmrfen. ev fecwit lit ft» terfcnt fur Ьm Rlirfcersiifbaa unfms iteurtaifr»!

Чтобы охватить всю рабочую молодежь трудовой повинностью, фашистское праьитель-ство ввело рабочие паспорта. Под фашистской печатью подпись: «Кто работал иод этим знаком, тот доказал, что он готов бороться з a возрождение нашей родины"

мовые отряды, а женщины, в принудительном порядке отправляемые в деревню, должны вступать в «Союз германских девушек».

Для того чтобы иметь возможность охватить всю рабочую молодежь трудовой повинностью, фашистское правительство ввело рабочие паспорта. Без такого паспорта ни один молодой рабочий не может по отбытии трудовой повинности получить «свободную работу». Для сельских рабочих введено особое свидетельство, которое выдается после двухлетней безвозмездной работы в деревне.

Согласно новому закону рабочие в возрасте до двадцати пяти лет должны уйти с производства, освободив места для семейных. Эту молодежь отправляют на село как дешевую рабочую силу. Жизнь их беспросветна, они прозябают по деревням, их перебрасывают с места на место, они не то солдаты, не то заключенные, лишены всяких перспектив, им нельзя и подумать о том, чтобы обзавестись семьей.

Фашисты- поставили в Берлине фонтан в виде быка как символ плодородия. Единства тная задача, которую они ставят перед немецкой женщиной, — это деторождение. И в то . же время они лишают молодых рабочих и работниц возможности вступать в брак. (По официальным данным в Советском союзе около трех четвертей рабочих, достигших двадцатилетнего возраста, состоят в браке.)

Чтобы предоставить работу молодым работницам, Геббельс придумал следующее: членам мелкобуржуазных объединений' До-_ машних хозяек было предложено нанимать безработных женщин в качестве домашних работниц, но безвозмездно, за одни харчи. В воззвании было ясно сказано, что домашние работницы должны довольствоваться любой едой.

Молодежь, разумеется, идет не без сопротивления в фашистскую кабалу. Фашистская печать не перестает сетовать на «отвращение к труду» рабочей молодежи, ворчит, что молодые девушки считают труд недостойным занятием, что молодые парни предпочитают слоняться без дела, курить папиросы и делать глупости. Вот заметка из гамбургской газеты, из которой видно, как молодые работницы протестуют против принудительной посылки на работу:

«В районе Кольхефен было созвано около трехсот незамужних фабричных работниц для посылки их на работу в деревни. Из трехсот пятьдесят заявили, что они больны. Тридцать девушек добровольно отказались от пособий. Пятьдесят двух пришлось снять с пособия ввиду отказа принять предлагаемую работу. Проведение этих мероприятий наталкивается, как неоднократно выяснялось, на упорное сопротивлением