Техника - молодёжи 1934-12, страница 2

Техника - молодёжи 1934-12, страница 2

Палачи германской молодежи

Кризис надвинулся на рабочую молодежь Германии страшным призраком безработицы. Кончив школу, молодой рабочий слонялся несколько лет без дела, сидел на шее родителей или в лучшем случае существовал на грошовое пособие по безработице. Ученики, проработав в течение нескольких лет даром, также вынуждены были годами ожидать работы или довольствоваться минимальным заработком.

В последние годы предгитлеровского периода нужда среди рабочей молодежи особенно обострилась. Катастрофически участились случаи самоубийств. Часть обнищавшей молодежи шла в отчаянии на преступления, тюрьмы переполнились молодыми рабочими, которые, таким образом, окончательно вырывались из яроизводства и обрекались на преступную жизнь. Лучшие, наиболее стойкие элементы пролетарской молодежи объединились под красным знаменем комсомола и, несмотря на полицейский и фашистский террор, вели ожесточенную борьбу за свое право на жизнь, за свержение капитализма, за социалистическую Германию.

Что же сделала социал-демократическая партия, что сделали профсоюзы демократической республики, чтобы помочь рабочей молодежи?

В продолжение многих лет они вообще ничего не делали. Но когда возмущение среди молодых рабочих стало проявляться все сильнее и настойчивее, когда в кругах социал-демократической рабочей молодежи все громче начал звучать голос протеста, когда столкновения между полицией и голодными безработными стали ежедневным явлением, когда участились случаи ограбления продовольственных магазинов, — вожди социал-демократической партии и профсоюзов решили выработать и провести в жизнь «Программу спасения рабочей молодежи». В этой программе был только один пункт: «добровольная трудовая повинность».

Трудовая повинность для безработных молодых пролетариев — старое требование фа-

ВИЛЛИ БРЕДЕЛЬ

шистов. Социал-демократические вожди присвоили себе это требование и, чтобы не отпугнуть молодых рабочих, приставили к нему словечко «добровольное».

Многим молодым рабочим пришлось испытать на собственной шкуре, чего стоит в капиталистическом обществе словечко «добровольное», которым социал-демократические бонзы поймали их на удочку.

Тысячи молодых рабочих, которые стойко боролись против фашизма брошены в концлагери, подвергаются истязаниям, расстреливаются „при попытке к бегству". (Утренняя перекличка в концентрационном лагере Ораниенбурга близ Берлина^