Техника - молодёжи 1934-12, страница 5

Техника - молодёжи 1934-12, страница 5

круг, потому что число студентов было сильно сокращено. Все до единого рабочие удалены из германских университетов. Буржуазная фашистская молодежь пользуется полной свободой, преподаватели и профессора пляшут по ее дудке. В гитлеровской Германии из университетов выгоняют педагогов, неугодных буржуазным студентам.

Буржуазные молодые люди — это господа жизни, это цвет фашистской нации. Правда, теплых местечек по большей части не оказалось, но зато этим «молодым арийцам» постоянно вдалбливают, что они рождены повелевать неимущими «человекоподобными». Вот фашистский идеал молодого человека, как его рисует фашистский молодежный журнал «Югендланд»:

«У многих ребят над кроватью висит картина или револьвер в виде украшения. Но есть такие, которым нечем украсить свою комнату. Может быть, у такого парня есть дядя, обладающий кинжалом; каждый юноша для своего развития должен носить кинжал. Можно повесить на стену лук со стрелами, или панцырь, или бумеранг. Есть много способов превратить пустую комнату в помещение, в котором приятно находиться».

UoltdalieWacIit!

TOeMunQea an 4U &дпъеЫшшасе Ясс sitect otec № ФешееЬс1аттес $ces6en

В фашистской Германии безработный, получающий пособие, не имеет права польао?аться хотя бы самым ничтожным, случайным заработком, иначе он вычеркивается из списков безработных. (Фашистский плакат, призывающий доносить на безработных, добывакших себе приработок без ведома биржи труда: „Боритесь с нами против врагов государства. Народ, будь'на чеку!")

Вся наци она л-социалисткая система воспитания строится на идеологии убийства, войны. Не только учащаяся молодежь, не только штурмовики систематически подготовляются к гражданской и империалистической войне, — вся рабочая молодежь, несущая трудовую повинность в городе и деревне, первым долгом подвергается военной муштровке. Даже заключенные в концлагеря обязаны проходить военное обучение. Вся деятельность фашистов направлена к одной цели — к войне. В книге некоего Фолькера «Германия в пределах и за пределами ее границ» указывается, что в тысячном году Германии принадлежало около миллиона квадратных километров земли; Франции же — только четыре тысячи. Ныне же Гер-

Фашистам приходится прибегать к разным хитростям, чтобы заставить рабочих ит-ти в даровые батраки к помещикам. На берлинской бирже труда был такой случай. Безработным предложили поехать на работу в деревню. Но около двухсот безработных решительно отказались. Тогда ко всеобщему изумлению им выдали даровые билеты в театр. Вечером, когда они пришли в театр, все выходы закрыли, один из фашистов вскочил на сцену и заявил: «Перед театром стоят машины, на которые вас сейчас погрузят. Выбирайте: либо концлагерь, либо деревня».

В то же время буржуазной молодежи фашизм предоставляет полную свободу. Он действительно выступает в роли спасителя «золотой», имущей молодежи. Буржуазным сынкам не грозят ни лагерь трудовой повинности, ни даровое батрачество, они могут обойтись без рабочего паспорта. Буржуазное студенчество составляет замкнутый

£ampft nit uns

дедах б la etaatefeiiuilutie