Техника - молодёжи 1934-12, страница 8

Техника - молодёжи 1934-12, страница 8

чают, а потом на мастеров сваливают. Но ■потом признался, что к этому станку он ни разу не подошел, потому что якобы у него не было времени.

Кто-то из членов бригады обнаружил, что чертеж, присланный из конструкторского бюро, не сходится с шаблоном, отсюда и брак идет. Препирательство между Князевым и мастером разгоралось все больше. Спор прекратил Карлов. Он сказал, что общественный контроль устанавливает: в данном случае брак идет Из-за неправильного чертежа, мастер относится небрежно к обработке фрезеров, а Князев плохо и .невнимательно читает чертежи.

После перерыва мастер вертелся все время у станка Князева, да и Карлов несколько раз подходил к нему. Один раз он обратил внимание, что рвет развертка, — нужно отдать ее в точку. Не раз прикладывал шаблон к фрезе, но просвета больше не замечал.

Идея организации рабочей бригады по качеству на заводе «Фрезер» зародилась еще раньше в цеху разверток и метчиков. Однако деятельность общественного контроля здесь быстро замерла. Как-то в обеденный перерыв хороший производственник комсомолец Дементьев с двумя бригадирами потребовал у работницы Корольковой ее продукцию. При проверке он обнаружил у нее целую партию бракованных разверток. Королькова подняла шум и собрала вокруг своего станка много рабочих. Дементьев рассказал собравшимся, почему получается брак у Корольковой: она, желая выработать как можно больше разверток, сознательно допускала чрезмерную скорость обработки и пережигала от сильного трения тонкую режущую кромку разверток. Дементьев подробно остановился на других приемах работы Корольковой и сумел доказать, что и они неправильны.

Королькова ругалась, говорила, что даже ОТК молчит, а свои ребята «копают», что они сами бракоделы, сами брак прячут, и указала на одного из бригадиров. Дементьев действительно допустил оплошность, взяв в свою бригаду еще недостаточно квалифицированного рабочего, который совсем недавно делал много брака. Этой ошибкой и воспользовалась 'Королькова для того, чтобы вообще опорочить общественный контроль.

Через несколько дней после этого Дементьеву кто-то подбросил бракованную развертку, а на ближайшем производственном совещании Королькова выступила с заявлениям, что бракоделам поручают проверять качество.

Так была сорвана работа общественного контроля в цеху метчиков и разверток. Ад

министрация разъяснила рабочим, что Дементьев не бракодел, но авторитет его был уже поколеблен, да и сам он ни за что не хотел уже. работать в бригаде качества.

В других цехах учли ошибки бригады Дементьева. И вот уже несколько месяцев в инструментальном цеху и цеху фрезеров успешно работают бригады общественного контроля — инспекторы качества.

В инструментальном деталь проходит несколько операций. Сначала ее обрабатывают токаря, потом фрезеровщики, слесаря и, наконец, шлифовальщики. Бригады рабочего качества также разбиты по операциям. В токарной группе есть свои общественные инспекторы, в шлифовальной свои и т. д. В состав общественного контроля входят высококвалифицированные рабочие с большим производственным опытом и дающие наименьший процент брака.

В начале своего существования рабочие общественные бригады качества работали так. При сдаче продукции ОТК обнаруживает брак. Представитель ОТК с дефектной деталью обращается в общественный конт- -ку роль и указывает, что вот такой-то рабочий ' запорол деталь. После работы общественный контроль у станка этого рабочего созывает совещание производственной бригады. На совещании делается технический анализ допущенного брака. После того как выясняются причины брака, рабочему объясняют, почему он неправильно работал и как нужно работать для того, чтобы эту деталь сделать доброкачественной. Такова первоначальная форма работы общественного контроля.

В дальнейшем общественные инспекторы пришли к заключению, что описанный выше метод работы не исчерпывает их задач. Нужно не только фиксировать и анализировать сделанный брак, но каким-то образом предупреждать его. Для осуществления этой задачи общественный контроль изменил свой метод работы. Цех оповещается, что два раза в пятидневку по таким-то числам работают бригады общественного контроля. В обеденный перерыв или после работы к какому-либо станку приходят общественные инспекторы. Здесь в присутствии рабочих они осматривают выпускаемую продукцию. Если брак обнаруживается, то выясняются его причины. Рабочему, сделавшему брак, говорят, что он, скажем, фаску снимает очень хорошую, а вот обточку по радиусу ведет неправильно,— от этого и идет брак. После такой летучей проверки рабочий работает без боака, учитывая указания общественного контроля.

На производственных совещаниях рассказывается о результатах работы общественного контроля. Помимо этого, на специальной доске подробно указывается, что тако