Техника - молодёжи 1935-03, страница 80

Техника - молодёжи 1935-03, страница 80

Занимательная физика

Где разорвется веревочка?

У стройте сооружение, которое вы видите на рисунке: положите 4 палку на створки открытых дверей, прикрепите к ней достаточно длин-ную бечевку и обвяжите ею тяжелую книгу. Подготовив все, задайте товарищам вопрос: где разоряется веревочка, если ее потянуть за нижний конец,—.выше книги или ниже ее?

Отгадать не удастся, потому что вы всегда можете устроить так, чтобы ответ оказался ошибочным. От вас зависит разорвать веревочку выше книги или ниже ее. Все дело в том, как тянуть: потянете осторожно, плавно — разорвется верхняя часть; рванете резко— разорвется нижняя часть.

Объяснить опыт нетрудно. При осторожном натягивании веревочки на верхнюю часть действует ббльшая сила, чем на нижнюю, потому что прибавляется вес книги. При резком же рывке натяжение не успевает передаться далее книги и рвется нижняя часть веревочки, даже если она толще верхней.

В сквозном колодце

и осбразите, что через центр земного шара прорыт по диаметру колодец, и вы имели неосторожность упасть в эту бездонную шахту. Вообразите также, что воздух не сопротивляется вашему падению. Вы будете лететь с возрастающей скоростью, но до каких пор? Где вы остановитесь?

Часто отвечают: остановка будет в центре земного шара. Это не верно. Человек, летя все быстрее и быстрее, достигнет центра с такой огромной скоростью, что остановиться в этой точке не сможет: он промчится дальше, но теперь будет двигаться уже не вниз, а вверх (ведь «низ» там, где центр земли). Скорость его будет замедляться; однако, запаса ее хватит на то, чтобы как раз донести человека до противоположного конца колодца. Здесь человек тоже не остановится, а начнет новое падение вниз, к центру; долетев до первоначального отверстия, человек опять пронесется вдоль всего диаметра земли и будет так качаться вперед и назад до бесконечности. Падение никогда не прекратится, и человек не остановится нигде.

Одна пробка для трех отверстий

В доске сделаны три отверстия: одно—квадратное, другое —• крестообразное, третье — круглое.

Как вы думаете: можно ли изготовить пробку такой формы, чтобы ею можно было закрыть последовательно каждое из этих трех отверстий?

Казалось бы, такой пробки существовать не может: очень уж различные отверстия приходится ею затыкать. А между тем, задача вполне разрешима. На рисунке показана форма такой пробки: она имеет вид двух пластинок — квадратной и круглой, пересекающихся под прямым углов. Нетрудно убедиться, мысленно прикладывая ее к нашим трем отверстиям, что она в разных своих положениях закрывает каждое из них.

Фамилии товарищег, приславших правильные ответы на январскую серию игры

„ЧТО Э10 TAhOE?":

Сергеев В. (Москва), Кулев П. (Ленинград)-, Кулаков Ив. (Москва)-, Турьянский С. (Изюм, УССР)-, Воробьев Е. (Могква); Бовякин (Днепропетровск)-, Иванов А. (Иваново); Цыпин Л. (Минск); Ковалев (Киев); Макаров Л. (Москва)-, Цыперовин (Боб уйск); Арте-менко А. (Москва); Мельников Н. (Павлогрi д); Руженцев С. (Кудиново); Кору нов (Москва); Стаканкин (Лодейное поле); Мугуев X.

(Ташкент); Лапин (Харьков); Темкина (Киев); Колпашев (Томск)