Техника - молодёжи 1935-03, страница 77

Техника - молодёжи 1935-03, страница 77

Отнрытие гальванопластики

В 1800 г. итальянский ученый Александр Вольта соорудил батарею для получения «гальванического» тока, как тогда называли электрический ток. Элемент батареи Вольта состоял из цинковой и медной пластинки, погруженных в разведенную серную кислоту. Это изобретение сразу заинтересовало все научные круги Европы и повсеместно начались исследо--вания над электрическим током и стали появляться батареи других систем для его получения. В 1836 г. появился гальванический элемент англичанина Даниэля, ' состоящий из тех же пластинок меди и цинка, но погруженных в разные жидкости, и разделенных пористой перегородкой: цинк был погружен в разведенную серную кислоту, а медь — в насыщенный раствор И" медного купороса, к Обнарсдуя сообщение об изобретенной им батарее, Даниэль замечает, что на медном аноде, во время действия батареи, оседает медь в виде слоя, который полностью воспроизводит все мельчайшие неровности поверхности анода. Даниэль лишь ограничился этим коротким замечанием. Не-^сколько позже французский уче-Щный Делярив поместил в одном английском жур: але совершенно аналогичное сообщение о медном осадке на аноде, точно так же не придав этому обстоятельству никакого значения. И сотни, если не тысячи ученых и любителей того времени, работавших с батареей Даниэля, видели медный осадок на аноде, удаляли его и сердились на него, не видя в нем ничего, кроме помехи в правильной работе батареи.

В следующем, 1837 г. профессор физики Дерптского университета Б. С. Якоби обратил внимание на

медный осадок на аноде элемента Даниэля. Прежде всего он заметил, что осадок этот состоит из двух слоев: снаружи он бугроват и рыхл, а если удалить этот рыхлый слой наросшей меди, то под ним оказывается медь, наросшая на анод плотным слоем, который удаляется с анода в виде пластинок, воспроизводящих все мельчайшие неровности анода. Сначала Якоби не признал этот плотный слой за наросший при работе элемента, а решил, что это расслаивается недоброкачественный анод. Он призвал рабочего, который доставил аноды, и сделал ему выговор. Рабочий оправдывался и доказывал, что эти пленки наросли на анод при работе элемента.

К счастью, Якоби отнесся к этому явлению с полным вниманием, благодаря чему дошел до изобретения гальванопластики, быстро развившейся в очень важную отрасль промышленности и породившую в своем дальнейшем развитии множество других промышленных применений электролиза. Таким образом появились гальваностегия, т. е. наращивание толстым слоем одного металла на другой, далее: гальванокаустика, т. е. гравирование, на чем основано приготовлений типографских клише и целый ряд других приложений , электролиза. Но возвратимся к первым опытам Якоби.

Заинтересовавшись этими осадками, Якоби стал видоизменять условия их получения. Так, он заметил, что только слабые токи дают плотный осадок. Тогда он взял в качестве анода даниэлев-ского элемента плоскую медную пластинку, на которой при помощи гравировального грабштихеля вырезал разные рисунки и надписи и получил точнейшую копию

Аппарат для га.чьпа-еопллстичеснвго серебрения

Б. С. Якоби

на кбторой те же надписи и рисунки были выпуклы. Эти две пластинки, т. е. оригинал и копию, Якоби представил в октябре 1838 г. Петербургской академии наук.

На этом он не остановился, а стал искать практических применений своего открытия. Осадок дав'ал негативную копию оригинала, т. е. такую, на которой все погнутости оригинала были выпуклыми и, наоборот, все выпуклости — вогнутыми. А Якоби искал практических способов получать точную позитивную копию, а с них позитивы. Для получения негативной, промежуточной копии, Якоби обливал медаль легкоплавким сплавом. Но этот способ не мог иметь широкого практического применения.

Тут подвернулся второй случай, открывший для гальванопластики самое широкое поле применения. Дело было так. Якоби собирал батарею Даниэля для приведения в действие при помощи электромотора винта-пропеллера небольшой лодки для плавания по Неве. Он испытывал пористые стаканы и на годных надписывал карандашом немецкую букву G (gut). После работы этой батареи все эти буквы оказались покрытыми медыо. Раздумывая над этим фактом, Якоби пришел к мысли снимать с медали сначала типовую форму,'а ее поверхность делать электропроводной при помощи тонкого слоя порошка графита. Опыт подтвердил это предположение. Тогда для гальванопластических форм стали употреблять воск, сургуч, гуттаперчу, желатину и другие пластические непроводники. Это было около 1840 г.

Якоби взял на свое изобретение привилегию, но правительство выплатило ему 25 тыс. руб. и уничтожило привилегию, чтобы еде- j лать гальванопластику общим до-стоянием. ' 1