Техника - молодёжи 1935-03, страница 74

Техника - молодёжи 1935-03, страница 74

Занимательная наука и техника

Из календаря
мировой науки и техники

1 марта 1875 г. в Вене состоялось открытие пневматической почты, а за 10 лет до того — 2 марта 1865 г. — были начаты работы по сооружению пневматической почты в Берлине — между зданием биржи и главным телеграфом.

В 40-х годах XIX в. в Англии пробовали применить на железных дорогах атмосферический способ движения поездов без паровозов, с помощью воздуха в напорной трубе, которая прокладывалась между рельсами. Такие дороги, длиной в 8Vi км, были некоторое время даже в эксплоатации (1846— 1848 гг.), но на опыте оказались непрактичными и потому были оставлены. В 1864 г. в Лондоне, в парке; Хрустального дворца был построен опытный тоннель высотой в 3 м и шириной в 2,37 м, в котором испытывалось движение вагона по пневматическому принципу, путем всасывания и нагнетания воздуха (предложение Рамме-ля). Для достижения движения одна торцевая стенка вагона имела сплошной щит со специальной кромкой по обводу, который|плотно примыкал к стенкам тоннеля. Но при таком большом сечении тоннеля этот способ тоже оказался мало практичным и тогда перешли к пневматической почте, где вся каретка с почтовыми отправлениями сама является как бы поршнем в трубе диаметром в 40— 60 см.

Первая пневматическая почта была сооружена в Лондоне в 1865 г. по патенту Кларка.

2 марта 1897 г. итальянский изобретатель Маркони берет полный патент на свой приемник и передатчик для беспроволочной телеграфии.

Обычно Маркони считают за границей изобретателем радиотелеграфии. Между тем еще в 1895 г. А. С. Попов построил 7Q приемник для электромагнитных волн, возникающих при атмосфер-

Схема прибора Маркони для телеграфирования без проволоки

ных разрядах. По существу это был радиоприемник. В нем была антенна и регистрирующий прибор (электрический звонок).

2 марта 1825 г. начались работы по сооружению подземного тоннеля под р. Темзой в Лондоне. Это был первый подводный тоннель сравнительно большой длины. Постройка его была вызвана тем, что необходимость пропускать океанские суда не позволяла строить в том месте мост (выше этого моста через р. Темзу перекинуто более дюжины мостов). Строительство тоннеля потерпело через три года неудачу от сильного размыва рабог водой. В течение семи лет дело оставалось заброшенным, но 19 марта 1835 г., сто лег назад, работы были возобновлены.

Инж. Брюнель, руководивший строительством, впервые ввел здесь метод работы с помощью щита, который успешно применялся на некоторых участках на строительстве московского метро. Первый \ тоннель под р. Темзой был закон- У ~ чен в 1842 г.

4 марта 1890 г., 45 лет назад, был окончен знаменитый Фортский мост. Длина его — 2 467 м. Строился он с 1882 г. по 1889 г.— семь лет. Мост этот был построен весь —j из стали. Постройка такого моста У Oj стала возможна благодаря разви-тию в конце XIX столетия металлургии стали. Фортский мост — консольный. Он имеет пролет в 52 м. Строителем его был знаменитый инж. Фаулер.

6 марта 1900 г., 35 лет назад, умер германский инж. Даймлер, которому техника обязана созданием практически годного автомо- ' бильного и авиационного двигателя. Благодаря двигателям Даймлера Цеппелин мог осуществить постройку своего управляемого воздушного корабля. Даймлер построил первую мотоциклетку и моторную лодку.

Автомобиль Даймлера (1898 г.)