Техника - молодёжи 1935-03, страница 73

Техника - молодёжи 1935-03, страница 73

физика на войне

/

даже во миого раз меньше, чем у них. Бездымный (пироксилиновый) порох имеет теплотворную способность 900, т. е. 1 кг этого пороха, сгорая, выделяет 900 больш. кал. тепла, а дымный военный порох — и того меньше: его теплотворная способность всего лишь 700 больш. кал. Иначе говоря, и тот и другой порох более чем в 11 раз хуже нефти. Если бы паровоз вместо нефти топить порохом, понадобилось бы возить его с собой в количестве, в 11 раз превышающем нужное количество нефти.

Оказывается, что и после победы социализма во всем мире, когда войны станут немыслимы, запасы пороха (а их во всех странах много миллионов тонн) едва ли удастся использовать в качестве топлива. Слишком это было бы невыгодно и в то же время опасно. Но в чем же тогда дело? Почему же в оружии, несмотря на малую теплотворную свою способность, порох оказывается таким мощным и не может быть заменен ни нефтью, ни бензином, ни любым другим горючим? Секрет мощности пороха, конечно, не в теплотворной его способности, а в способности очень быстро гореть в замкнутом пространстве без доступа воздуха. Вот этими свойствами не обладает ни один из видов топлива: каждое из них и медленно горит и обязательно требует притока кислорода извне. Порох же .содержит в своем составе кислород и, быстро разлагаясь при горении, продолжает это, горение за счет собственного своего кислорода. Нефть в закрытом помещении гореть не может, а на воздухе, сгорая, превращается в большое количество газов; но эти газы образуются медленно и спокойно расходятся в атмосфере. Порох, сгорая, превращается в газы, но громад--ное количество этих газов образуется почти мгновенно и в закрытом помещении, поэтому газы эти, естественно', оказывают громадное давление на дно снаряда (пули), на затвор и на стенки ствола оружия.

Таким образом порох не мог бы заменить собой ни нефть, ни уголь, ни даже дрова (теплотворная способность их 3—4 тыс. больш. кал.), но само собой разумеется, что и, обратно, никакое топливо не может заменить пороха в огнестрельном оружии»!.

Заслуживает внимания и другая работа того же автора «Можно лн стрелять на сто километров». В ней увлекательно рассказывается о том, как немцы к концу империалистической войны обстреливали Париж с расстояния 115 км. Брошюра содержит много интересных подробностей, неизвестных широкому читателю.

Вот как описываются в этой брошюре знаменитые немецкие сверадаль-

нобойные пушки:

«Их было всего три. Они стояли на расстоянии около 1 км друг от друга. Каждая гигантская пушка представляла собой чудо техники. Громадный ствол длиною около 34 м стальными канатами и особыми упорами удерживался на .вращающейся платформе, врытой в землю. Если бы ствол не поддерживался стальными канатами (тросами), то он прогнулся бы благодаря свой тяжести. И даже при такой установке после каждого выстрела ствол пушки в течение 2 минут колебался подобно тонкому удилищу обыкновенной тростниковой удочки.

Все установки орудия были электрифицированы, т. е. почти все нужные действия при орудиях производились с помощью электрических моторов. Все было очень прочно и точно прилажено, все было обдумано до самых мелочей. Понятно, что такие орудия имели огромный вес. Само с рудие на железнодорожной платформе весило около 150 т, а бетонная установка его — более 200 т. Чтобы понять, насколько тяжелы были орудия, достаточно еспомнить, что наиболее распространенные обыкновенные дивизионные и корпусные орудия весят всего 2—3 т и что целый железнодорожный двухосный крытый товарный вагон вместе с грузом весит не более 22 т и поднимает 15 т груза всего. Иначе говоря, чтобы перевезти это орудие в разобранном виде, понадобилось бы 10 вагонов; для перевозки его установки — около 14 вагонов, а всего — целый товарный поезд из 24 вагонов».

Плавательный костюм «Л1ова»

Мост на поплавках Полянского

Авиабомба, пробивающая потолок убе жища