Техника - молодёжи 1935-03, страница 76

Техника - молодёжи 1935-03, страница 76

Схема скоропечатной машины К :ннга

Каррикатура на фотографию (1855 г.)

лов). Однако в течение свыше 40 лет химикам никак не удавалось выяснить химический состав ализарина. Либерман и Гребе, работая над ализарином, нашли, что при накаливании с цинковой пылью ализарин легко переходит в антрацен—-углеводород, имеющийся в каменноугольном дегте; при этом они установили обратимость процесса— антрацен переходит в ализарин. Так была получена синтетическим путем первая краска растительного происхождения. Разработка заводских способов для добычи ализарина длилась недолго, и уже в 1870 г. БаденСкая анилиновая и содовая фабрика начала выпускать синтетический ализарин на рынок.

Так шестьдесят пять лет назад положено было начало крупнейшей отрасли химической промышленности по добыче искусственных красителей.

письмо в том же году было опубликовано в трудах Лондонского общества, членом которого Вольта состоял с 1791 г. Открытием вольтова столба был закончен по существу длинный ученый спор, который возник после обнаружения анатомом Гальвани известных явлений—движений лап препаратов лягушки при соприкосновении их с металлом. Гальвани доказывал, что в основе явления лежат свойства животного тела, а Вольта видел первопричину в соприкосновении разнородных металлов. Исследовав взаимодействие различных металлов (вольтов ряд), Вольта соорудил свою батарею из кружков меди и цинка (с прослойками из смоченного сукна), так как он выяснил, что между этими металлами действие наиболее интенсивное. По словам ученого Араго: «этот столб из разнородных металлов, разделенных небольшим количеством жидкости, является достижением, чудеснее которого ничего и не изобретал человек, не исключая даже телескопа и паровой машины». В 1801 г. Вольта демонстрировал свои опыты в Париже, в Академии наук и непосредственно Наполеону, после чего ею достижения сделались предметом изучения и дальнейшего развития во всех странах.

марта 1855 г. англичанин Джон Боурн получил британский патент на складную фотокамеру, в которой передняя часть с объективом соединяется с помощью v раздвижного меха из кожи или/--" прочной ткани с задней частью, где располагается матовое стекло. Это произошло после того, как в 1848 г. первоначальные бумажные негативы были заменены стеклянными пластинками, а в 1851 г. был введен в светопись мокрый коллодионный процесс: вместо бел.-ка (с иодистым кали), применявшегося раньше, эмульсию на плз-стинках стали делать из коллодйзг"*^ (способ, сохранившийся до сих пор). Изобретение Боурна, создав параллельно рациональную камеру, расширило применение фотографии.

29 марта 1810 г., ровно 125 лет назад, германский механик Кениг взял патент на свою скоропечатную машину. Машина эта нашла себе применение в Англии в типографии газеты «Тайме». Она давала 1 ООО оттисков в час. Уже в 90-х годах прошлого столетия эта машина была заменена ротационной машиной, которая могла давать до 30 тыс. оттисков в час. Сейчас это количество превзойдена во много раз.

30 марта 1905 г., ровно 30 лет < назад, германский химик — изобретатель ауэровской горелки — Карл Ауэр фон-Вельсбах сделал доклад в Венской академии об открытом им новом элементе, который он назвал «иттербием».

23 марта 1869 г. немцы Либер-ман "и Гребе получили прусский патент на открытый ими искусственный ализарин. Ализарин — растительная краска — был впервые извлечен из корня марены в 1826 г. (до того с древних времен растения марена и крапп применялись для окраски тканей, бумаги, шерсти, шелка и других материа

74

Продолжается подписка на 1930 г. на журнал

„ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ"

Условия подписки см. на 3-й полосе обложни

1