Техника - молодёжи 1935-07, страница 7

Техника - молодёжи 1935-07, страница 7
21 год CBifCTH...

21 год прошел с тех пор, как миллионы рабочих и крестьян были брошены империалистами в мировую бойню. Война уничтожила огромное число человеческих жизней и вызвала неслыханную растрату производительных сил. От последствий этой войны, от нужды, от голода погибли десятки миллионов людей. Буржуазия повела в бой массы обманом. Она говорила, что солдаты на полях сражения защищают не интересы капиталистов и помещиков, а свои кровные интересы; ока говорила, что рабочие и крестьяне должны принести необходимые жертвы для того, чтобы спасти «отечество» от нашествия «варваров» и дать возможность своему правительству провести необходимые социальные реформы.

Вслед за буржуазией по тем же нотам подпевали медовыми голосами социал-патриоты. Они пользовались тем, что широкие народные массы еще не поняли предательской роли Второго Интернационала, и всячески разжигали патриотический угар, выбрасывая лозунг «защиты своего отечества».

Понадобился кровавый урок империалистической войны для того, чтобы широкие трудящиеся массы начали убеждаться в правоте Ленина, в правоте большевистской партии, которая после первых же выстрелов не уставала доказывать, что война 1914 г. — это империалистическая война за новый раздел мира, за грабеж колоний, что эта война вызвана особо-ожесточенной конкуренцией,которая свойственна капитализму на монополистической стадии его развития, политикой лихорадочных вооружений, политикой наступательных военных союзов. В ответ на предательский лозунг меньшевиков, большевики выбросили революционные лозунги: о поражении «своего» империалистического отечества, о превращении войны империалистической в войну гражданскую, о братанье воюющих солдат в траншеях.

Разрушения, произведенные войной, оказались столь грандиозными, раны, нанесенные трудящемуся человечеству, столь кровоточащими, что буржуазные политики и их социал-демократические подголоски пустили в ход самые подлые методы обмана и усыпления народных масс, пытаясь скрыть от них подлинные- причины войны и отвлечь их

гнев от себя. Мировая война была объявле на «последней войной», после которой наступит «вечный мир».

Только большевики с Лениным во главе доказывали, что если народные массы не свергнут ига капиталистов, не возьмут власть в собственные руки, — то им не удастся сделать эту войну последней. Больше того, большевики указывали, что в условиях капитализма эта война неизбежно подготовит почву для возникновения новой, еще более кровавой бойни. Неважно, кто окажется побежденным или победителем. Побежденная сторона будет вести себя мирна лишь до того времени, пока она бессильна, пока у нее не отрастут новые клыки. Окреп-нув же, она начнет усиленно готовиться к реваншу, начнет новую борьбу за передел мира.

Предсказания большевиков целиком оправдались. Война, с помощью активной работы революционных рабочих и их большевистского руководства, действительно превратилась на ряде участков в гражданскую войну пролетариата и колониальных рабов против буржуазии. В России родилась диктатура пролетариата. В Европе полетел целый ряд корон. Организовался, по почину Ленина и его партии, Коммунистический Интернационал. Открылась новая страница всемирной истории: мир раскололся на две половины — капиталистическую и социалистическую. Общий кризис капитализма начался по всему фронту, по всей земле ...

С другой стороны, после окончания войны 1914—1918 гг. капиталистические державы, усмирив, в конце концов, рабочий класс в кровавых боях, начали усиленно вооружаться, готовясь к новой войне.

За последнее время вооружения капиталистических государств приняли столь всеобщий и лихорадочный характер, что даже буржуазные политики не могут больше скрывать того факта, что мир вплотную подошел к новой империалистической бойне, которая будет во много раз более разрушительной, чем война 1914—1918 гг. Важнейшую роль в этом сыграла агрессивная политика германского фашизма, который с первого же дня прихода к власти неустанно го-