Техника - молодёжи 1935-07, страница 9

Техника - молодёжи 1935-07, страница 9

Красным пунктиром показаны „границы Германии", как их себе представляют фашистские „геополитики"

товится к тому, чтобы перекроить карту Европы с помощью меча, направляя острие этого меча в первую очередь против СССР. Против СССР и Китая поднимает свой меч и японская военщина.

До недавнего времени фашистская Германия всячески маскировала свои вооружения, нарушающие обязательства, взятые ею при подписании Версальского договора. Однако весной этого года военные приготовления Германии приняли столь широкий характер,: что фашистские правители решили освободиться от стесняющих их рамок и встали на путь открытого нарушения Версальского договора.

В середине марта о Германии был издан декрет о всеобщей воинской повинности, о включении в ряды германской армии всех лиц призывного возраста. Издав этот декрет, германские фашисты продемонстрировали свою решимость ревизовать существующие мирные договоры, — ревизовать их, если понадобится, с помощью оружия. У побежденного отрасли новые клыки.

Мирные договоры, заключенные после империалистической войны, не были договорами равных сторон. Это были договоры, в которых сильные диктовали свою волю слабым. Таким был в частности Версальский договор, который страны-победительницы навязали Германии. Однако .всякая попытка изменить территориальные границы, установленные этим договором, неизбежно должна привести к кровавой схватке, которая'обойдется человечеству очень дорого. Если за

чинщикам этой схватки удастся победить, то они поступят с побежденными так же, как и Антанта с Германией в 1918 году. В капиталистическом мире господствует волчий закон силы. И пока будет существовать капитализм •— будет действовать и этот закон. А народные массы будут своею кровыо расплачиваться в этой страшной драке за лакомые куски капиталистической наживы. Вот почему рабочие и крестьяне, которые несут на себе всю тяжесть войны, всячески •заинтересованы в том, чтобы'отстоять дело мира, чтобы не допустить грабительского нападения одной империалистической стороны на другую.

Последний год ознаменован; крупными передвижками на международной арене. Одно из наиболее важных" событий — это вступление СССР в Лигу наций. Лига наций была создана, как орган для согласования интересов отдельных империалистских держав между собой. В течение многих лет она имела ярко выраженный антисоветский характер. Лига наций ставила перед собой задачу бороться против первой страны в мире освобожденных пролетариев, против страны строящегося социализма, подающей революционный пример трудящимся всего мира. Однако за последнее время роль Лиги наций значительно изменилась и прежде всего в связи с тем, что наибольшую угрозу для дела мира во все возрастающей степени представляет сейчас захватническая, по- г литика японских империалистов и герман- «

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лигномер
  2. Лигиши
  3. ИР журнал подшивка

Близкие к этой страницы