Техника - молодёжи 1935-07, страница 10

Техника - молодёжи 1935-07, страница 10

ских фашистов. Захват японцами все новых китайских территорий наталкивается на сопротивление других империалистических государств, соперничающих с Японией. Это сказалось и на позиции Лиги наций. Хотя Лига выступила в очень робкой форме против японской агрессии, однако даже такое выступление оказалось весьма стеснительным для японской военщины и создало известные затруднения для ее захватнической политики. Япония поэтому решила покинуть Лигу наций. Вслед за ней в скором времени ушла из Лиги и фашистская Германия, которой Лига мешала полностью развязать руки в вопросе о вооружениях. В связи с уходом из Лиги государств, наиболее агрессивных в данное время, изменился до известной степени и характер самой Лиги. В ее составе, конечно, и сейчас име'ются империалистические государства, которые непрочь захватить то, что лежит плохо. Однако группа стран, входящих в Лигу — Франция, Чехословакия и др. — сильно обеспокоена агрессией фашистской Германии, направленной в частности и против них. Поэтому сейчас они заинтересованы в сохранении мира. Страны эти понимают, что если разразится война, они «е окажутся в выигрыше, потерять же они могут очень многое. Эти страны поэтому ищут известного сближения с СССР, который является мощным оплотом мира.

Опыт последних лет показывает, что капиталистические страны не могут создать такой орган, который сгладил бы противоречия, существующие между империалистическими державами, который преодолел бы эти противоречия мирным путем. Лига наций может лишь служить известной помехой для тех, кто стремится развязать войну. Она, однако, не способна помешать возникновению новой мировой бойни, так как она не в силах устранить противоречия, которые могут вызвать войну. Однако, поскольку Лига наций, как об этом сказал тов. Сталин, может стать «бугорком», неким препятствием на пути к войне и поскольку Лига наций стремится выполнять эту роль, — СССР не . отказывается от использования и этого «бугорка» в интересах мира. Вступив в Лигу наций, СССР содействует сплочению сил, борющихся за мир, и ослабляет позиции поджигателей войны.

Международная атмосфера накалена сейчас до крайнего предела. Никогда за послевоенные годы мы снова не были еще так близки к войне, как сейчас. Твердая, последовательная политика мира, проводимая -в этих условиях Советским Союзом, наталкивается на огромные препятствия, которые советская дипломатия преодолевает шаг за шагом. Ярчайшими проявлениями этой

борьбы за мир являются, в частности, заключенные нами договоры о ненападении и пакты о взаимопомощи.

Однако, несмотря на большие успехи на дипломатическом фронте мы не можем хотя бы в малейшей степени ослабить наши заботы об укреплении обороноспособности страны. Наоборот, эту обороноспособность мы должны всемерно укреплять. Необходимо иметь в виду, что успехи советской дипломатии, прежде всего, вызваны ростом оборонной мощи Советского Союза, с чем вынуждены считаться и наши друзья, и наши враги. Важно также учесть, что всякого рода пакты затрудняют поджигателям войны затеять новую мировую бойню. Они не могут, однако, ей воспрепятствовать. Отказ Германии подписать восточный пакт о взаимопомощи, отказ Японии подписать пакт о ненападении с СССР показывают, что эти страны, покинувшие Лигу наций и питающие сейчас наиболее агрессивные намерения, не желают взят, на себя даже договорных обязательств в деле сохранения мира.

Япония и Германия сейчас иногда пускают в оборот мирные фразы для того, чтобы замаскировать усиленную подготовку к войне. Провокационные действия Японии 'на советской границе, имевшие место за самое последнее время, показывают, какова цена этой «мирной» фразеологии, дополняемой «для внутреннего употребления» открытой воинственной пропагандой.

Переход Германии к открытой подготовке вооруженной борьбы за передел мира создает новую политическую обстановку в Европе. Захватническая программа германского фашизма, характер главного направления германской экспансии не составляют сейчас тайны. Об этом можно исчерпывающе узнать из книги «Моя борьба», написанной вождем германского фашизма Гитлером и выпускаемой в Германии во все новых, не измененных изданиях.

«Мы, — национал-социалисты, — говорится в этой книге, — сознательно подводим черту под внешней политикой Германии довоенного времени. Мы начинаем там, где Германия кончила шестьсот лет назад. Мы кладем предел вечному движению германцев на юг и на запад Европы и обращаем взор к землям на востоке. Мы прекращаем, наконец, колониальную и торговую политику довоенного времени и переходим к политике будущего — к политике территориального завоевания.

Но когда мы в настоящее время говорим о новых землях в Европе, то мы можем в первую очередь иметь в виду лишь Россию и подвластные ей окраинные государства. Сама судьба как бы указывает этот путь».'

Это недвусмысленное заявление вождя

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лигномер
  2. Лигиши
  3. Однало

Близкие к этой страницы