Техника - молодёжи 1935-08, страница 26

Техника - молодёжи 1935-08, страница 26
И. ШПАРРО.

бортоин самолета

^ы спрашиваете, как я научился прыгать с парашютом? Вы хотите знать, как я прыгнул первый раз?

Сдав, очередной зачет (я в техникуме учусь), вышел я из класса в зал. Смотрю в окно. В небе летят раскрытые зонты*. Под 'зонтами на ниточках человечки болтаются и ногами размахивают. И раньше я парашютистов видел. Подумаешь, какое дело! Но самого не тянуло. А здесь, вдруг сразу, завидно стало, самому полететь захотелось. Скажу несколько слов по поводу Этого «сразу». Я думаю, что это был только толчок, когда количество, выражаясь языком диалектики, переходит в качество, i-.'&o интересовался людьми, летающими с парашютами, я давно, хотя мне и в голову не приходило, что также могу полететь и я. А тут сразу мелькнуло — «буду парашютистом».

На другой день я был уже учеником парашютного отряда нашей «Трехгорки». Отряд только что сорганизовался. Была весна 1934 года, и ребята готовились рапортовать маю раскрытыми зонтами парашютов.

Изучаем материальную часть. Надеваем на себя парашютные лямки. Учимся выдергивать кольцо. По очереди нас 'подвешивают к турнику и говорят: «ветер слева». Это значит, что нужно сейчас же повернуться спиной к ветру. Ина.че, при посадке стукнешься затылком об демлю.

С месяц нам пришлось потерпеть в ожидании очереди ехать на облет. Материальную часть мы уже знали; теперь нас должны были познакомить с воздухом — покатать на самолете.

24 мая наконец едем. Пятитонная машина полнг. -jjjQ С песнями пронеслись мы по Москве и подкатили «■fc к Павшинс-кому аэродрому. Здесь шутки и песни

в сторону. Военная дисциплина. Выстроились мы в одну шеренгу, а командир Леонтьев отрапортовал начальнику аэродрома:

— Прибыл отряд парашютистов для проведения облета. Все в полной боевой готовности.

Начальник аэродрома объяснил, что все команды полагается на аэродроме исполнять бегом, объяснил еще, что такое «нейтральная зона», «место взлета» и т. д. Познакомились мы и с сигнализацией, по которой ориентируются летчик и парашютист.

Мы окружили начальника аэродрома и слушаем. Вдруг окрик:

— Становись.

Оказывается приехал тов. Косарев. Рапорт отдал ему опять т. Леонтьев.

— Отряд паршютистов фабрики «Трехгорная мануфактура»: десять муж-чин, тридцать женщин, занимаются изучением правил работы на аэродроме. Все бойцы обещали сдать нормы «а значок «ворошиловский стрелок», «готов к труду и обороне», обещали быть десантщиками и отличными парашютистами. V

После теплой беседы тов. Косарев уехал. Он сказал не много, но мне, лично, после этого еще больше захотелось стать парашютистом. Раньше я считал, что парашютизм это только спорт, но после слов тов. Косарева я поняй, какое значение этот спорт имеет в военном деле. Я уже знал, что должен прыгнуть не только потому, что мне хочется прыгнуть, а потому, что это нужно, и этот опыт может пригодиться в военное' время.

В кабину я влез со страхом (говорю прямо — кто вопомнит свой первый полет, тот поймет). Меня привязали, но я все-таки вцепился в кабину руками. Оторвались. Летим. Набираем высоту. Зеленый лес, перепаханные поля, посредине — аэродром. На высоте 600 метров людей уже не видно, только малень-