Техника - молодёжи 1935-08, страница 24

Техника - молодёжи 1935-08, страница 24

вводятся в строй новые приборы. Ярколер определяет яркость неба, спектрограф фотографирует его

В 6 ч. 9 м. при .скорости 3 метра в секунду стратостат преодолевает «черту Пиккара» -- 15 590 метров. Подъем замедляется. Через 41 минуту экипаж «СССР-1-бис» достигает высоты 16000 метров. На этой высоте оболочка полностью выполнилась, приняв сферическую форму.

Профессор Вериго регистрирует сложными приборами десятки определений космического излуче-

Вверху темносинйй, позади — черный, аспидно-серый купол беззвездного неба с ослепительно сверкающим диском солнца. В стороне бледный блик луны. Внизу — отличная видимость: пятна подмосковных городов — Серпухова, Подольска, Тулы; змеи знакомых рек — Оки, Москвы, Пахры. Едва заметны нити шоссе. По тонким струйкам дыма можно определить движение поездов.

Вскоре начинается спуск. Несмотря на сброшенный балласт стратостат быстро идет на снижение. На высоте 14 000 метров экипаж ощущает в кабине первые резкие точки. Нарушается равновесие. На 7000 метрах обнаруживается деформация нижней части оболочки --- местами она повреждена.

Скорость снижения возрастает и доходит до 9 метров в секунду. Сброшенным балластом скорость снижается до 6% метров. В 7 час. 34 минуты Прилуцкий радирует земле о прохождении стратостатом зоны 6000 метров.

Аварийные признаки спуска требуют срочных решений. Командир стратостата Зилле отдает приказ двум своим спутникам оставить гондолу.

На высоте 4000 метров открываются люки. Первым покидает гондолу Вериго. Это был первый парашютный прыжок профессора за всю его 42-летнюю жизнь, совершенный с высоты 2500 метров. С некоторой затяжной прыжка, чтобы не задеть 150-метрового гайдропа, отправляется на землю второй пилот стратостата инженер Прилуцкий.

Скорость снижения дошла до 4—5 метров в секунду. Своевременный бросок двух человек облегчил стратостат. Через некоторое время поврежденная часть оболочки вошла внутрь баллона. Оболочка превратилась в своеобразный парашют. На высоте 2000 метров командир стратостата «СССР-1-бис» вылез из гондолы и, оставаясь на внешней металлической лестнице, блестяще провел посадку с нормальной скоростью 3 метра в секунду. Место посадки— село Труфаново в -20 километрах к юго-западу от Тулы.

Толчок гондолы, как и рассчитывали, был воспринят амортизатором. Героическая команда третьего советского полета в стратосферу сохранила все приборы, оборудование и гондолу. Наблюдения лучей радиации, пробы были доставлены целыми и невредимыми.

размер большого многоэтажного здания. Покрытая особым химическим составом и окраской из алюминиевого порошка, оболочка была приспособлена к отражению солнечных лучей и защите находящегося в ней "водорода от перегрева.

Герметическая шарообразная, разделенная на секторы, гондола, украшенная алой эмблемой Советского Союза, — пятиконечной звездой—сооружена из кольчугалюминия (объем 6,2 метра).

Для спуска гондолы на случай катастрофы в полете командир стратостата мог применить гигантский гондольный парашют. Управление стратостатом обеспечено изолированным клапаном и рассеивающим аппаратом для сбрасывания балласта — свинцовой дроби.

Стратостат «СССР-1-бис» представлял собой летающую лабораторию. Исследование космических лучей и ультрафиолетовой солнечной радиации было основной научной работой в этом полете, который длился от старта до приземления не более 3 ча'сов. Неустрашимый и энергичный профессор Александр. Брониславович Вериго проделал рекордное число определений космических лучей. В своих длительных полетах в 1932 г. профессор Август Пиккар дал 46 определений. Немного больше зарегистрировали космических излучений Стивене, Андерсен и Кейиер на «Эксплорер-1» в прошлом году. Наша цифра — 57.

Стратонавтам приходилось работать одновременно с несколькими приборами. Был применен очень интересный метод измерения интенсивности космических ливней (интенсивность их в средних слоях стратосферы превышает земную в сотни раз). Экспериментальная техника добилась возможности не только видеть движение электронных, позитронных и протоновых частиц лучей, но и позволила фотографировать взрывы отдельных атомов под действием космического излучения. Советскими стратонавтами при помощи электромеров Кольсфессера и Гесса и фоторегистраторов определена проникающая способность мягкого компонента этих замечательных и имеющих решающее значение в овладении человеком титанической атомной энергией лучей. Электромер Вольфа, снабженный ионизационными камерами, указал степень влияния материала стенок прибора на ионизацию (электроводимость тазовой среды). Немало светящихся линий движение ультоачастиц увековечили две, переоборудованные профессором Вериго и значительно облегченные им. камеры Вильсона.

Большой интерес представляют произведенные Прилуцким перспективные съемки земли (как известно, снимки американского стратостата «Эксплорер-1» при падении гондолы разбились и погибли). Несмотря на достижение средней высоты стратосферы, третий советский полет должен быть признан высококачественным по характеру и количеству представленного науке материала.

"овой героической тройкой большевиков выполнен долг. В распоряжение науки предоставлены ценнейшие исследования, новейшие достижения, важнейшие опыты. О своей новой победе советские стратонавты рапортовали т.т. Сталину, Молотову, и Ворошилову.

Для стратостата «СССР-1 бис» организаторами ,полета была использован оболочка и гондола первого советского стратостата «СССР-1», достигшего еще в 1933 г. под управлением т. Прокофьева высоты в 19 километров.

Объем стратостата —2 5 000 кубометров. Его высота на старте в Кунцеве достигала 80 метроз, —

На месте приземления при участии начальника УВС т. Алксниса, представителей Аэрофлота, Военно-воздушной академии, авиазаводов и гидрометеорологической службы в тесном кольце колхозников был проведен митинг с докладами участников полета.

Команда с честью выполнила задание по очередному штурму стратосферы.

День 26 июня 1935 г. — еще одна дата мужества и самообладания, одна из новых героических псб:д большевиков.

Сегодня мы открываем путь в космическое пространство для грядущего завоевания солнечной системы* а быть может и всей галактики.