Техника - молодёжи 1935-08, страница 23

Техника - молодёжи 1935-08, страница 23

сферы наложит а будущем узду «а ее капризы, подчинит" целиком воле человека.

Стояли ветренные дни, -по «очам на землю спускалась влажная тяжесть туманов, шли грозовые фронты, пряталось за о-блака солнце.

25 июня наступил штиль. Старт наметили на -первые утренние часы 26 июня.

Накануне с вечера начались подготовительные работы. Выбрали площадку для старта, .разостлали брезенты, подготовили серебристую ткань оболочки, доставили зеленые громадные газовмести-лища с водородом, радиофицировали стартовую площадку.

Поздно вечером к месту старта прибывает начальник ВВС Я. И. Ажснис. По команде Прокофьева начинается наполнение оболочки газом. Бесформенные массы тщательно обработанного и окрашенного в цвет а л 10 мини я перкаля постепенно поднимаются, поглощая новые и новые газгольдеры-.

К полуночи оболочка принимает грушевидную форму. Команда -готова к к старту. На стартовой площадке — инженеры стратосферы: строитель первого стратостата Чижевский и конструк-.тор гондолы инженер Годунов...

Уже прикреплена гондола к стропам стратостата, опечатаны приборы, -проверена «прыгунами» шуршащая оболочка, .подтянуты поясные. Золотые лучи солн-.ца играют на серебре движущейся груши •стратостата.

Последний приказ отдает Прокофьев в 5 часов 25 машут:

— В полет!

Старт был дан образцово.

■ Серебристый, сверкающий в солнечных лучах, стратостат уносился в высь со скоростью 3 метров в секунду.

Через 12 .минут полета альтиметр •стратостата отмечал первые тысячи метров,—была достигнута высота 2500 метров.

На высоте 3500 метров стратонавты закрывают герметические люки. По заранее выработанному графику, не теряя драгоценного времени, начинают научную работу Зилле, Прилуцкий и Вериго.

У каждого свои задания. Уже с высоты 1000 метров радиостанция стратостата установила по позывным «СССР-1-бис» — «Луна» бесперебойную -связь с землей.

В 5 часов 42 минуты советские колум-бы стратосферы оставляют под ногами высоту в 4000 метров и подымаются с возрастающей скоростью до 5 метров в секунду. С высоты 6000 метров Прилуцкий делает первые фотографии, оптические наблюдения, берет пробы воздуха.

На высоте 8000 метров наружная температура оказалась не ниже 30 градусов мороза.

Вскоре альтиметр стратостата фиксирует высоту подъему! 12 000 метров. Температура в гондоле 12 градусов тепла, температура за стенками герметической гондолы 53 градуса мороза.

Со стороны Зилле ослепительно сияет солнце, в секторе Прилуцкого — на окнах— иней; гондола не вращается вокруг своей оси. У высоты 14 000 метров

Ш9