Техника - молодёжи 1935-08, страница 20

Техника - молодёжи 1935-08, страница 20

неправильно указал место посадки. Сел Линдель не на Анадырском, а на Нерповском лимане.

Что Делать? Перевозить Линделю баки или искать Масленникова? Конечно искать Масленникова. Линдель не пропадет, у него одних пельменей штук триста. Горячее будет кушать. А вот Масленникову — похуже.

вылететь мне удалось лишь на седьмые сутки после прилета в Анадырь. Летел, наугад, так как Масленников сам толком не знал, где оц находится. Приблизился к Золотому хребту — он весь в тумане. Значит, лететь бесполезно. Решил проведать Линделя.

Пошел берегом Нерповского лимана. Вижу самолет, рядом с ним палатка. Они! Из палатки вылезают четыре человека. Ничего не понимаю. Было три, где это они одного «заработали» ?

Ну, думаю, из чего же они мне выложат.но садочный знак. Смотрю — сами ложатся Изо. бразйли замечательное живое «Т». Позже Линдель.. рассказывал: «Лежим мы и смотрим — а вдруг на нас сядет». Но я «пощадил» их, сел рядом. Четвертым компаньоном оказался пограничник тов. Янушкин, ранее от правившийся на их розыски.

Разговаривать долго не пришлось. Оста вил в помощь Линделю Иванова, приказа, разогревать мотор, а сам решил, не теряя вре мени, слетать за горячей водой. Недалеко 1Уи ведь — 25 километров.

рой тов. Масленников и радист Падолка гфов.лн тринадцать^ днен. У входа тов.

Через 12 минут прилетели в Анадырь. Поставили в кабину бак, налили в него 7 ведер горячей воды, закрыли чехлами, а чтобы в дороге вода не расплескалась, посадил на горловину механика. Через 12 минут горячая вода была доставлена по назначению в этом оригинальной конструкции «термосе». А еще через 15 минут наше вновь соединившееся звено снизилось в Анадыре.

С Линделем покончено., Летим на поиски Масленникова. С трудом обнаружили его занесенный снегом самолет в 70 километрах от Анадыря. Пошли на посадку. Сделали два круга. Самолет стоит, а людей нет. Позже выяснилось, что они сидели в своей берлоге и не слышали приближения самолета из-за шума примуса, который их обогревал. Сделал еще несколько кругов. Замечаю, наконец, бегущих людей.

Один положил какую-то тряпку, другой выстрелил из ракетницы, и я благополучно приземлился.

Подходят к нам черные, измазанные, истощенные люди — жмут руки. 13 дней провели они здесь в снежной берлоге, вырытой под фюзеляжем самолета. Продовольствие иссякло у них на четвертые сутки.

Достаю из кабины мешок с продовольствием.

Они его немедленно схватили и, ни слова не говоря, исчезли в своей берлоге.

Мы начали отрывать самолет и через два с половиной часа запустили мотор. К этому