Техника - молодёжи 1935-08, страница 41

Техника - молодёжи 1935-08, страница 41

ной издали, водитель должен вести машину к цели, под ее же огнем. Подойдя — моментально, с ходу поразить.

В бою танк мчится окруженный столбами земли и тяжелого дыма. Спина наиболее уязвима у танка; если снаряд вошел с тыла, пробил и взорвал моторное отделение, из танка взлетает язык огня и пламя обвивается вокруг зажженной машины. Танк горит. Танк не любит бронебойных пуль и связок гранат. Наш взвод прошел окопы врата, как стремительный броневой ураган, «о если машина задержаласй над окопом, ее могут поразить гранатами. Метатели связывают их пачками, по 5—7 гранат, и такой букет кидают под гусеницы машины. Уже в 1918—19 гг. после первых встреч с танками на Украине и под Ленинградом наши бойцы открыли, что танк стреляет только вдаль — возле самой машины, на,3—5 метров от ее стен, мертвая зона, сюда огонь танка не достигает.

Стрелок, водитель, командир — каждый порознь и все вместе делают победу. Наши экипажи боевых машин взаимозаменяемы: командир может дать залп из пушки, и если враг выбил водителя, командир уверенной рукой сожмет рычаги бортовых фрикционов, артиллерист знает двигатель, водитель умеет стрелять. Когда стрелок из своей башенки наметил цель и готовится с ходу поразить ее, умелый водитель, которого уже слушается машина, заставляет этот громоздкий броневой домик итти плавно, по-кошачьи, чтобы цель была поражена.

В достоинствах танка скрыты и его трудности. Он быстроходен, но стрелок и вся его-механика'качаются, как на волнах. Танк закрыт броней, но экипаж изолирован от мира, и вся местность для водителя уложена в щел-'ку с карандаш толщиной.

Когда «штатского» нетренированного человека танкисты берут в учебную поездку, он с довольным видом захлопывает люк, но после доброго перехода на сотню-другую километров выходит шатаясь: пульс— 120, температура 37—38°, вес убавился на 1—2 клло,-Экипалс боевой машины дышит парами бензина и газом двигателя, в бою тесную клетку наполняет пороховой дым, разрывы снарядов, газы. И когда образцовый танкист тих» рассказывает, что водит машину на «отлично», а на описанном выше маневренном эпизоде с «коричневыми» все задания — «'выполнил», за двумя словами скрыты долгие часы труда, упорная учеба со стиснутыми зубами и напряженной волей.

Сегодня танкисты сражаются упорно, но-бескровно, на песках, учебных ящиках, против деревянных танков. Снайперы танков стреляют по .фанерным мишеням, экипажи познают бой расчлененным на его элементы. Танкисты тренируются на маневрах и водят: свои машины под холостым огнем, через условные препятствия.

Это — пока. Но если враг посмеет нарушить наши рубежи — перед ним вырастет несокрушимая стена огня и брони. И наши водители уверенной рукой переведут машины, на боевой курс.

т