Техника - молодёжи 1935-08, страница 43

Техника - молодёжи 1935-08, страница 43

Стрелок тренирует не только свои глаза и руки, но и воспитывает в себе хладнокровие. Дыхание он затаивает при спуске курка не от волнения, а умышленно: грудная клетка должна быть абсолютно неподвижна. Это одно из элементарных правил стрельбы.

Сколько времени требуется иной раз, чтобы научить новичка такой, казалось бы, несложной операции, как умению лечь. Опытный стрелок, при-•бревший нужные навыки, падает на землю так, что уже оказывается в выгодном положении. Не теряя времени, он сразу начинает стрелять. Особенно важно это при полевых стрельбах с перебежками, и такое умение, конечно, пригодится в боевой обстановке.

В тире стрелку обычно дают время на то, чтобы улечься. В сущности общее требование к любой позе, из которой ведется стрельба (лежа, стоя, сидя, с колена), очень просто: положение должно быть удобно, устойчиво и не вызывать никакого напряжения. Стрелок тогда сможет достаточно долго сохранять это положение, не утомляясь. От неудобной позы результаты стрельбы резко ухудшаются. О тренированности не только глаза и рук, но и об умении лежать свидетельствует результат стрельбы двух динамовцев — Калинина и Малинина на VI Всесоюзном соревновании. Стреляя из малокалиберной винтовки в положении «лежа с руки» на расстоянии

50 метров, они положили по 40 пуль подряд в круг диаметром в 4 сантиметра, выбив по 200 очков и,« 200 возможных.

Опытный стрелок никогда не кладет винтовку на пальцы, а обязательно на ладонь левой руки. Это уменьшает колебания винтовки. Правил столько, что новичку кажется трудным их все запомнить. Если стрельба ведется стоя, то стрелок старается, чтобы предплечье левой руки, на которой лежит винтовка, находилось в одной вертикальной плоскости с плоскостью, проходящей через центр винтовки. Если предплечье уйдет от этой плоскости слишком влево, усилятся горизонтальные колебания винтовки.

На результат стрельбы особенно на значительные расстояния влияют и внешние условия. Хороший стрелок должен соблюдать не только законы механики, располагая свое тело и винтовку так, чтобы выгодно распределить нагрузку, но и быть немного метеорологом.

В жаркую погоду винтовка всегда бьет немного выше. Например, при стрельбе на 100 метро® из малокалиберной винтовки это отклонение вверх в среднем составляет около 3 сантиметров на каждые 11 градусов изменения температуры.

При той точности, с которой орудуют хорошие стрелки (вспомним хотя бы достижения динамовцев Калинина и Малинина), этой величиной, понятно, нельзя пренебрегать. Стрелок, желающий попасть в «десятку», изменяет прицел в зависимости от температуры. В холодную погоду он целится несколько ииже мишени или переставляет на соответствующее деление прицел.

Барометр тоже служит путеводной вехой для траектории пули. При высоком атмосферном давлении кривая, которую описывает пуля, больше прижата к земле, так как сквозь плотный воздух пуле пробиваться труднее. Равнинный стрелок, попав в горы, потеряет свою меткость, если не учтет, что пуля в разреженном воздухе летит выше.

Даже плотность воздуха и та имеет значение для стрелка. Хороший стрелок не расстается с блокнотом, куда с аккуратностью естествоиспытателя заносит данные, сопутствовавшие выстрелу, и его результаты.

Многое еще должен знать, помнить и применять овладевающий мастерством меткой стрельбы: взять ровную мушку, подвести под мишень, затаить дыхание, плавно спустить курок. Новички часто поддаются соблазну «поторопить» выстрел. Ствол винтовки, особенно при стрельбе стоя, не'находится неподвижно на месте. Только стрелок взял ровную мушку и подвел к мишени, как пульсация крови, чуть заметные колебания руки, гибкость членов уводят мушку в сторону.

Вот мишень опять появилась над мушкой на какую-то долю секунды. Неопытный стрелок порывисто жмет спуск, чтобы поймать этот момент и... про.махивается. Малейший рывок при спуске курка уже. отклоняет пулю.

Курок необходимо спускать совершенно плавно, не смущаясь тем, что мушка не стоит на месте. Выстрел при правильно произведенном спуске звучит неожиданно для стрелка. Это кажется парадоксом. Между тем хороших результатов добьется только тот стрелок, который не «ловит» выстрела.

Обучение всем этим приемам называется на языке инструкторов стрелкового дела «отработкой» стрелка. В стране сейчас много тиров, клубов и стрелковых' школ, где молодежь и пожилые люди настойчиво и упорно овладевают стрелковым искус-

В Москве недавно создан Бауманский клуб ворошиловских стрелков. В его стенах «отработано» немало хороших стрелков. Сейчас клуб насчитывает около 4 тыс. членов.

Особняк, окруженный цветником, стоит на зали- '