Техника - молодёжи 1935-08, страница 45

Техника - молодёжи 1935-08, страница 45

Л. МЯГКОВ

Покорители глубин

Почти весь месяц прошел в беспокойных и утомительных походах.

Корабли в море подстерегала непогода: шторм, дождь, туман и всякие неожиданности, связанные с длительными походами и сложными учениями. Редко Балтийское море нежится под ласковыми солнечными лучами. Небо обычно заволакивается. Дней я'еных и прозрачных, как на юге, бывает не больше тридцати за весь год.

Командир подводной лодки Станислав Леонтьевич Грановский не радовался установившейся погоде. В четырнадцать часов начиналась учебно-боевая операция флота, а море, как зеркало, ни одной морщинки. Попробуй- атаковать «синих» в такую погоду! Станислав Леонтьевич не ручается за бдительность настоящего врага, но наши не сплошают. Любой краснофлотец заметит, как бороздит воду перископ, выставленный с погруженной подводной лодки.

Лицо Станислава Леонтьевича вдруг прояснилось. Он даже улыбнулся уголками губ, когда увидел барометр: ожидалось изменение метеорологической обстановки. По своей давнишней привычке — все тщательно проверить перед выходом в море он внимательно осмотрел каждый отсек (отделение) корабля, заглянул в отделение главных электромоторов и аккумуляторной батареи, внимательно осмотрел шкиперскую часть.

Удовлетворенный чистотой и порядком, Грановский захотел убедиться, насколько люди знают свои обязанности.

— Что- будете делать, если обнаружен дым в одной из групп батареи аккумуляторов, а

лодка по тактическим соображениям всплыть не может?

Старший специалист-электрик Потапов (кстати, лучший в бригаде баянист) отвечал уверенно, быстро представив себе возможную аварию и борьбу с ней.

У другого спросил: «Скажите, где находятся разобщительные клапаны главной водяной магистрали?»

Тут же Станислав Леонтьевич справился об исправности и наличии специального инструмента. Затем лично проверил действие перископа. Казалось, все было в порядке. Электромоторы не искрили, горизонтальные рули в умелых руках •боцмана Ткаченко перекладывались плавно.

Переменив три корабля за годы службы в бригаде, Станислав Леонтьевич не расставался с Ткаченко; куда переводился сам, туда перетягивал и его. Вернейший человек, двенадцатый год на подводных лодках, из них семь — боцманом. Неразговорчивый, строгий до службы, Ткаченко имел одну странность— не хотел учиться. Сколько раз ему давали направление на учебу, — стал бы теперь средним или старшим командиром, — отказывается: «мне и здесь хорошо, службой доволен».

Для остальных бойцов, рвавшихся к высшим техническим знаниям, это казалось странным. И не будь Ткаченко моряком с двенадцатилетним стажем, не пользоваться бы ему авторитетом и уважением сотоварищей'. Но он, если учесть все его походы, два-три года провел под водой, и его все. уважают. I