Техника - молодёжи 1935-08, страница 48

Техника - молодёжи 1935-08, страница 48

со скоростью тридцать километров в час. На электромоторах приходится обычно итти под водой при атаке, преследовании короб-лями неприятеля в опасных районах. При трехчасовом переходе на полных скоростях электромоторы целиком поглощают запасы энергии аккумуляторной батареи.

Шторм присмирел так же внезапно, как и разыгрался. Прошел крупный и теплый дождь. Порыв ветра смягчился. Волнение улеглось. В схватке с людьми на выдержку и выносливость море оказалось побежденным. Устанавливалась погода, которую основательно недолюбливал Станислав Леонтьевич. Оставаться в прежднем положении было ■опасно. Каждую минуту могли показаться корабли противника, и незаметно сблизиться с ними будет невозможно.

Станислав Леонтьевич отдал команду погружения и, не отнимая окуляров бинокля от глаз, испытующе всматривался в бескрайние просторы моря.

Подводная лодка полупогрузилась, перейдя на позиционное положение. На поверхности виднелась только рубка.

Прихрамывая, на мостике появился Про-копчук.

— Отлежался? — окрикнул его Грановский.

— Авария с ногой ликвидирована, товарищ командир, — отозвался Прокопчук, улыбаясь.

Обессиленные, опавшие волны лениво плескались у рубки. Ветер стихал окончательно. Пришлось перейти на боевое положение — погрузиться до перископной глубины. Подводная лодка приобрела самое ценное свое тактическое преимущество перед надводными кораблями — невидимая Для противника, она могла через перископ видеть все его действия.

Перископ. Сколько уверенности в своих силах, надежды и уважения связано у подводника с этим гениально простым прибором, заменяющим подлодке глаза! Эта вертикальная восьмиметровая оптическая труба. Внутри ■ее — внизу у окуляра — призма, отражающая внутренность трубы. Наверху, у объектива — тоже призма, отражающая внутри трубы все, что находится на горизонте. Поднятая на метр над водой, она свободно 'вращается. В перископ можно видеть свыше двух миль вокруг, а мачты военных кораблей видны и дальше.

Ближайшие от Станислава, Леонтьевича краснофлотцы пытаются по выражению лица командира определить, что он видит там, на поверхности моря. Это не простое любопытство. Краснофлотец Нестеров, коренастый и загорелый, как высеченный из бронзы, готовится в любой миг поставить ручку торпедного телеграфа на «товсь». Боцман Ткаченко, 4пп высокий и чуть сутулый, стоя у горизонталь-1ьО ных рулей, безошибочно разберет мимику,

жест командира, как привык понимать и выполнять с полуслова команду с мостика.

От пристальных глаз бойцов не укрылось, что командир почему-то необычайно долго ведет наблюдение в зенитный перескоп. Внутри подводного корабля, придавленного плотной, просоленной массой (воды, тихо. Из предосторожности и опасения таранного удара, отсеки отделений корабля задраены, по кораблю не пройдешь.

Нерв управления сосредоточен в глазном командном посту. Отсюда в тишине прозвучат слова команды. Станислав Леонтьевич заметил самолет, который делал одни и те же эволюции и виражи. По таблице условных сигналов легко было расшифровать его ви-ражировку. Сообщив данные о приближении неприятельских кораблей, их пеленге и курсе, самолет скрылся. Свою задачу тактического взаимодействия с подводным кораблем он выйолнил.

Подводная лодка замедленным ходом, ломая курс, двинулась на сближение с противником. Вскоре в перископе, как на картине, отчетливо выросли силуэты кораблей. Встречным курсом, быстро сближаясь, шел крейсер под двойной цепью охранявших его миноносцев и сторожевиков.

У Станислава Леонтьевича моментально созрело решение атаковать крейсер, поднырнув под цепь охранения. «Попытаюсь скрыть перископ в бурунах воды, которые поднимают корабли охранения».

— По местам! Стоять по боевой тревоге!

— Есть, по местам, стоять по боевой тревоге!

С каждым оборотом винта события идут к развязке. Установилась тишина. Люди будто приросли к своим постам. Затаили дыхание.

— Срочное погружение.

— Нырять до шестидесяти футов, — приказал Грановский боцману Ткаченко. Горизонтальные рули были переложены раньше, чем было произнесено елово «футов». «Молодец Ткаченко», —: успел подумать Станислав Леонтьевич.

Поднырнув под миноносцы и сторожевики, Грановский сблизился с крейсером до двух кабельтовых. Решали секунды, доли секунды. От людей требовалась механическая точность и быстрота, от приборов и механизмов — безотказное действие.

Развернув подводную лодку в удобное положение для атаки, Грановский приказал:

— Аппараты ... товсь!

В торпедном отсеке рука старшины-торпедиста неподвижно легла на рукоятку боевого клапана.

«Есть, аппараты... товсь!»

Стрелка на приборе встала на «товсь». Находясь в главном командном посту, Стани-