Техника - молодёжи 1935-08, страница 51

Техника - молодёжи 1935-08, страница 51

слав Леонтьевич был уверен й спокоен за людей и боевую технику. Он отлично знал, кто и как из специалистов-краснофлотцев подготовлен, помнил, что нынче, как и в прошлом году, не было ни одной аварии, ни одного скисания механизмов.

Все живут сейчас суровой настороженностью, ожиданием, решимостью. Старший электрик Потапов, находясь в отсеке электромоторов, точно держит заданный ход. Боцман Ткаченко ведет подводную лодку по строго прямой линии. Сплошай он на один момент, и подлодка, выскочив на поверхность, обнаружит себя и будет протаранена неприятельским кораблем.

Кажется, что бесконечно давно был дан сигнал боевой тревоги. Несмотря на духоту, в ожидании последней команды, по спинам струится холодок.

Определив скорость и курс крейсера, Грановский выбрал момент для внезапной атаки.

— Аппараты, пли!

Торпедист Нестеров моментально дал сжатый воздух к боевому.клапану, а Грановский, делая залп торпедами из трех аппаратов, нажал пальцем форфоровую пуговку, так похожую на безобидную кнопку дверного звонка.

Боцман Ткаченко, учитывая облегчение корабля от вытолкнутых торпед, тут же передо, жил горизонтальные рули, чтобы выравнять диферент.

Оправившись после вывиха ноги, Прокопчук в штурманском посту одновременно с залпом пустил секундомер. Зная скорость хода торпеды и расстояние до объекта атаки (определяется дальномерным приспособлением у перископа), он вычисляет момент ожидаемого взрыва.

Разрядив торпедные аппараты по миноносцам и сторожевикам, Грановский решил опуститься на грунт. Тут он преследовал две цели— давал отдых команде и соблюдал необходимую предосторожность. В лагере противника после атаки, очевидно, наступил переполох, но скоро паника уляжется, и тогда подводную лодку могут обнаружить акустическими средствами и забросать глубинными бомбами.

В боевых операциях мировой войны 1914 — 1918 гг. глубинными бомбами было утоплено 39 германских подводных лодок. И одно из вернейших средств самозащиты — «играть в мертвеца», опустившись на грунт, застопорить моторы, чтобы сбить преследователей.

Долго еще над головами бойцов с высоты не ниже шпиля Петропавловской крепости доносился гул работающих винтов миноносцев и сторожевиков.

Когда подводная лодка, застопорив машины, падала на дно, неожиданно для всей

команды, у левого борта, один За другим грохнули взры<вы. Спустл секунды дие-трч, еще и еще ...

Подводный корабль бросало, как игрушечный. В Торпедном отсеке, не выдержав' сотрясения, потухли лампочки. Теряя равновесие, люди уцепились за первые попавшиеся предметы. В ушах звон.

Стало тихо как внутри подводной лодки, где притихли и люди и машины, так и наверху. lie слышно было отдаленного гула работающих винтов миноносцев и сторожевиков. Они должно быть выслушивают, что делается на подводной лодке после бомбардировки.

Станислав Леонтьевич, тая усмешку, отрывисто приказал:

— Осмотреться в отсеках. Проверить задрайку водонепроницаемых переборок!

Он доволен, что в момент бомбежки даже среди новичков-краснофлотцев не было суетни и паники, хотя, кроме'него, никто не знал, что будет бомбежка подрывными патронами, а звуковой эффект от них, как от настоящих бомб.

Естественно, что первый вопрос, который интересовал всех на подводной лодке — это результаты торпедной атаки. Отвечая на вопросы краснофлотцев; Станислав Леонтьевич говорил: «вернемся в базу, узнаем; пока одно могу сказать — нормативные задания по времени и точности выполнялись прекрасно».

Командир был прав, когда обещал все узнать по возвращении. Достаточно сличить навигационные журналы кораблей и самолетов, участвовавших в учебно-тактической операции, чтобы узнать где они встретились, где шли атаки. А вмятина на практическом зарядном отделении торпеды — свидетельство меткого выстрела,

Пролежав в грунте гри часа, всплыли под перископ. Осмотрелись. На горизонте ни одной точки, чисто. Ничего подозрительного не обнаружено и зенитным перископом.

Всем хочется скорее наверх, провентили-роваться; подышать свежестью моря. В отсеках люди взмокли от жары. Спертый воздух першит в горле, не прокашляешься. Особенно ждут всплытия курильщики. Подводная лодка пробыла под водой около суток, все это время люди без «урева.

Станислав Леонтьевич, распаренный .как и все, nogM команду:

— По местам стоять к всплытию!

За бортом неожиданно послышался едва уловимый шорох.

Что бы это могло быть?

— Всплывай!.. Продуть среднюю ... Стон элмаромоторы!

Шороха больше не слышно, должно быть почудилось.

Имея небольшой диферент на корму, под- i водная лодка выскочила на поверхность.