Техника - молодёжи 1935-08, страница 54

Техника - молодёжи 1935-08, страница 54

Борис ЛАВРЕНЕВ

Возабяь к б о га готов

Л ртом прошлого года, тихим и ясным июльским утром, невдалеке от Гавайских островов, одной из баз гмерикэксхого флота, можно было наблюдать в открытом море необычайное зрелище. В голубой ■nj стыке Тихо: о Океана, на значительном расстояния один от другого, милях s трех, шли два ко-р-х.-.я. Один — эскадренный миноносец флота .США, другой — старый торговый транспорт в семь тысяч тонн водоизмещения, отслуживший свой срок. На палубе миноносца было очень много народа, значительно больше, чем в обычное время. Помимо команды миноносца, тут находилась команда транспорта, незадолго до этого момента оставившая в шлюпках свой старый корабль и теперь взволнованно-, следившая- за ним. На командном мостике миноносца было таено. Тут находились военные всех родов оружия, члены специальной комиссии. На транспорте не было ни одного человека. Несмотря на это, он, шел своим предельным десяти-узловьш ходом, и его тодетая труба с желтой полосой дымила во-всю. Но вместо капитана и рулевого в его старой, облезлой рубке стояли сложные аппараты . радиоприемного . устройства, связанные с системой управления кора'бля.

В опустевшем машинном отделении не было ни машинистов, ни кочегаров. Автоматические форсунки подавали в толки нефть, и пламя гудело, нагревая котлы. Вращались рычаги и шатуны, и винт за кормой пенил воду.

На миноносце, у отравительного радиоприбора стоял инженер-электрик флота. Перед ним находилось нечто, похожее на отрезок рояльной клавиатуры. Он нажимал то ту, то другую клавишу, посылая в эфир невидимую волну. Волна шла к пустому транспс.рту и там ее перехватывало приемное устрой

ство в рубке. И транспорт, на котором не было живой души, делал поаороты, уменьшал и увеличивал ходы, менял ход с заднего «а передний и обратно, давал гудки.

Прошло ..около получаса. И от невидимого берега островов послышалось звенящее комариное гудение. На мостике миноносца люди 'подняли головы. В безоблачном небе, на большой высоте шли Три гидросамолета. Долетев до транспорта, они несколько снизилась и стали кружиться над ним. Инженер у радиоотправного устройства нажал нужную клавишу, и труба транспорта задымила гуще — невидимая волна усилила приток нефти к топкам. Транспорт пошел быстрее.

Тогда из пустой солнечной дымки горизонта, на которой не было видно ни одного плгнышка, донесся странный, гнетущий и все усиливающийся рев. Как-будхо в воздухе неслись по незримому железному мосту несколько взбесившихся паровозов. Их рев и грохот становились все громче и вдруг сразу оборвались. Километрах -в двух от идущего полным ходом транспорта из темносиней океанской воды внезапно выпрыгнули три высоких белых фонтана, Вскинувшись выше мачт транспорта, они постояли несколько секунд, как бы застыв, и медленно рас-, сыпались серебрящейся жемчужной пылью, окрашенной желтым дымом.

Глухой рбкот прокатился по морю. Через две минуты новые три фонтана выплеснулись с грохотом из воды, Но уже ближе к транспорту.

Инженер нажал клавишу. Транспорт круто кинулся в сторону. Очередные фонтаны вспенили океан как-раз в том месте, где должен был оказаться транспорт, если бы шел прежним курсом. Яростней взвыв снарядами, словно озлившись на не-