Техника - молодёжи 1935-08, страница 55

Техника - молодёжи 1935-08, страница 55

удачу, очередной залп взметнул фонтаны у самого транспорта. Старую -посудину метнуло на взбудораженной воде — она опять резко кинулась . вбок, уменьшая ход. Самолеты, как коршуны над падалью, неотступно кружились вверху. Фонтаны- продолжали взлетать то ближе, то дальше, вырывая в. спокойной воде бурлящие дымом и иеной ямы. Транспорт все судорожней .бросался из стороны в сторону, но самолеты упрямо висели над ним. Наконец, на одиннадцатом залпе, в корпусе транспорта вспыхнуло темномадиновое пламя разрыва, и он заволокся дымом. Дым отнесло ветерком й с миноносца увидели, что у транспорта снесло корму. Он потерял способность управляться. Два следующих залпа взбросили у транспорта целый лес фонтанов, дыма и о-гня. Когда спала вода и разошелся дым, на поверхности океана плавали только щепки. Транспорт исчез. Самолеты покачали крыльями над его водяной могилой, как бы отдавая прощальный салют, и унеслись к берегу. Миноносец полным ходом пошел за ними.

Опытная стрельба бригады трех линейных кораблей по невидимой цели закончилась. Линкоры стреляли залпами башенной артиллерии четырнадцатидюймового калибра из-за горизонта, с дистанции 260 кабельтовых (около пятидесяти километров).

Но они не видели цели, и цель не видела страшного противника. Огонь корректировался по радио с самолетов. Несмотря на все старания вывести транспорт изчпод огня, мишень не могла уйти от ужасающего града стали.

Шести прямых попаданий в корпус оказалось достаточно, чтобы крупный железный корабль оказался разорванным буквально в клочья.

Эта стрельба была наглядным доказательством мощности и неограниченных возможностей современной корабельной артиллерии.

Корабль военного флота сегодня —это' пловучая крепость, стальной форт, главная боевая сила которого— артиллерия. Лишь для подводных лодок артиллерия всецело заменяется торпедами как главным оружием, ибо даже на миноносцах в последнее

время наблюдается тенденция усиливать артиллерию спаренными, довольно мощными орудийными установками— новые итальянские и японские миноносцы. Для больших лее кораблей артиллерия, как была раньше, так и сейчас, остается их основной силой. Артиллерия современного боевого корабля составляет сложную систему, насыщенную новейшей техникой. Она требует от обслуживающего персонала, начиная с непосредственной прислуги орудий и кончая старшим артиллерийским специалистом на корабле, полного овладения этой техникой, большого навыка и серьезных знаний.

Чтобы получить ясное представление об артиллерийской службе боевого корабля, попросим, товарищи читатели, разрешения у командования провести несколько часов на линейном корабле рабоче-крестьянского красного флота, выходящем в море на боевую стрельбу. Мы избираем линейный корабль как судно с наиболее мощной артиллерией, с наиболее сложными установками, могущими демонстрировать ярко и наглядно все достижения сегодняшнего морского артиллерийского дела.

Подойдем к катер-у корабля, стоящему у пристани, и предъявим пропуск. Старшина катера любезно пригласит нас занять места, катер отвалит и, пробежав по бухте, подойдет к огромной стальной стене — левому борту корабля, к площадке трапа. Наверху нас встретит вахтенный командир, который еще раз проверит наш пропуск и разрешит нам взойти на палубу.

На палубе уже кипит авральная работа, в которой занята вся команда корабля. Мы подошли в последнюю минуту— корабль начинает уже съемку с якоря. Вскоре под нашими ногами палуба начинает подрагивать от заработавших машин, и корабль дает ход. Убегают назад берега бухты, форты, батареи, круглые поплавки плавучего бона, похожие на плавающие в воде1 огромные красные яблоки, и вскоре мы выходим в открытое море.

Вахтенный командир проводит нас к старшему артиллеристу, и мы обращаемся к нему с просьбой показать его владения. Он выводит нас из кают-компании на палубу и подводит к кормовой башне двенадцати дюймовых (305 миллиметров) орудий. Эта

133