Техника - молодёжи 1935-08, страница 56

Техника - молодёжи 1935-08, страница 56

„Разговор" с соседним судном

башия расположена ближе остальных к люку кают-компании. Старший артиллерист приказывает старшине открыть входной лкж башни, и мы с вами, поодиночке, пролезаем в это узкое овальное отверстие.

На что похожа внутри башня? Если вам прйхо-дилось бывать на электростанциях и в операционных больниц, вы решите, что внутренность башни похожа сразу на небольшую электростанцию и на клиническую операционную. Сходство с первой — от массы блестяще начищенных .приборов, дисков, указателей, манометров, рубильников и от трех могучих казенны^ частей пушек, отдаленно напоминающих корпуса динамомашин. Эмалированная белизна стен, отражающих блики яркого электрического света, и поразительная чистота напоминают операционную.

Вся же башня — чудо человеческого ума и пытливой конструкторской .мысли. То, что мы видели снаружи,— подходя к башне, — громадный и тяжелый стальной колпак, из которого высовываются три длинных, как телеграфные столбы, ствола пушек, это только верхняя часть башни, заключающая собственно стреляющий механизм. С ним связан целый комплекс других-механизмов, уходящих глубоко внутрь корабля, к самому его дну. Виденная нами снаружи верхняя'вращающаяся часть башни, прикрывающая орудия для защиты их и всех приборов, а также артиллерийской прислуги от огня неприятельской артиллерии, покоится на горизонтальных катках, установленных ниже второй палубы, на ьррхней корме бронированной шахты-колодца, называемой трубой подачи. Труба подачи уходит в корпус корабля до нижней платформы и зарядных и

снарядных погребов. Труба4 подачи одета броней той Же толщины, что и вращающаяся верхняя часть. Это усиленное бронирование применяется для того, чтобы во время боя пробивший наружный борт вражеский снаряд не смог нарушить питания боеприпасами стреляющей части башни.

— А как питается башня боеприпасами и заряжаются орудия? — задаем мы вопрос старшему артиллеристу.

Вместо ответа он делает знак одному из находящихся в башне краснофлотцев и тот включает один из многих рубильников. МЫ слышим певучее гудение электромотора. Перед казенной частью ближайшего к нам орудия мы видим уходящий под палубу в специальный лр'орез изогнутый тяжелый рельс. Из прореза, по направляющим выступам рельса, всплывает на урозень казенной части орудия металлический ящик и под ним широкий лоток, по форме похожий на тот, в который дворники сметают мусор. В лотке лежит длинная, почти в человеческий рост, болванка снаряда. Ее вес около '650 килограммов, и поднимать снаряд способны только мощные механические подачи.

С легким лязгом откидывается замок орудия, блеснув масляными винтовыми нарезами, открывая глубокую пасть патронника. Лоток подходит краем к патроннику. Тогда сзади с шипением и чмоканьем выбрасывается к лотку не то кольчатая стальная змея, не то гибкий слоновый хобот. Она ударяет по задку лежащего в лотке снаряда и с силой вгоняет его в пушку. Скользя назад, змея, нa^ зываемая пробойником, открывает дно металлического ящика над лотком, и оттуда в лоток вываливаемся длинный мешок из особой хлопчатобумажной материи. Это так называемый картуз, в котором 'Помещается основной заряд бездымного пороха. Порох в картузе похож на связку длинных темножел-. тых макарон. Вторично выскочившая змея прибойника вгоняет заряд вслед за снарядом. Прибойник опять отходит назад и в лоток проваливается второй картуз с дополнительным зарядом, который носит наименование полузаряда. Прибойник забивает и его в орудие.

Замок, маслянисто чавкнув, закрывает отверстие патронника, и лоток уползает по рельсу вниз за новой ;-порцией для пищи орудию. Пушка готова к выстрелу. Теперь остается только нажать рычажок-педаль, включающий . ток в гальваническую трубку, вставленную в замок орудия. Накал проволоки в трубке зажигает малый пороховой заряд. Его пламя прожигает материю первого картуза, воспламеняет порох, и снаряд выбрасывается из канала ствола в намеченную цель.

Операция заряжания башенного орудия продолжается- около полутора минут. Время же от вспышки в гальванической' трубке до вылета снаряда из ■пу-щки измеряется тысячными долями секунды, нужными для сгорания пороха в картузах.

Снаряды и заряды содержатся глубоко внизу, у нижнего «рая трубы подачи. Для них устроены на корабле специальные ногреба с сильной вентиляцией, с определенно поддерживаемой температурой,' герметически закрытые до начала стрельбы. По роду хранимых боеприпасов они носят название снарядных и зарядных погребов. Чтобы совершенно обезопасить эти погреба от возможности проникновения в них во время боя пламени, газов или раскалённых осколков лопавшего в башню снаряда, башни . изолированы от погребов созданием в.трубе подачи особого помещения — перегрузочного поста, мгновенное задраивание люка которого в минуту опасности совершенно разъединяет башню от погребов. Ряд трагических аварий и катастроф, происходивших от недостаточной изоляции погребов, побудил корабельных конструкторов создать такую систему перегрузочного поста, при которой, после подачи в трубу снаряда и заряда, отверстия из погребов автоматически закрываются.

!.Малая- изоляция погребов и спешка во время боя