Техника - молодёжи 1935-08, страница 46

Техника - молодёжи 1935-08, страница 46

На корабле, кроме Ткаченко, многие краснофлотцы вместе с Станиславом Леонтьевичем плавали три-четыре кампании. Новички ■насчитывались единицами. Команда у командира Грановского ничем не отличалась от других кораблей, но он гордился своими людьми и при случае хвастался: «Такого народа, как у меня, ни у кого нет. Орлы! Молодею я с ними!» Ему казалось, что его бойцы лучше всех знают технику, что они самые ловкие, самые выносливые, сильные и бодрые молодой радостью.

Возвращаясь на пловучую базу, в свою каюту, он вспомнил слышанные где-то слова про моряков:

«Гвозди бы делать из этих людей,

Не было б в мире крепче гвоздей».

В голове созрело решение: «Если операция пройдет хорошо, подарю свое ружье лучшему ударнику — от лица службы. В академии оно не понадобится, а потом куплю».

Полсотни человек жило спаянным коллективом, как примерная семья. Грановский для них был требовательным и близким, взыскательным и отзывчивым командиром. К нему в часы досуга шли за советом и поддержкой, как к старшему и доступному.

Из гавани подводная лодка выскользнула в точно указанный час. Вслед за ней, через заранее определенные промежутки времени, . потянулись и другие подводные лодки, пронзительно завывая сиренами.

Станислав Леонтьевич стоял на мостике, щурясь на ослепительный блеск заштилевшего моря. Властные, отрывистые команды ловились экипажем на полуслове. Все шло безупречно гладко, только погода установилась точно для парада, а не для учебной боевой операции. Любой краснофлотец «синей» стороны заметит, как бороздит воду перископ, выставленный из погрузившейся в воду лодки.

Шли в надводном крейсерском положении, готовые в любой момент срочно погрузиться.

Оставив на мостике вахтенного командира, смешливого мариупольца Прокопчука, Станислав Леонтьевич спустился в кают-кампа-нию.

Несмотря на открытую горловину люка, в помещении для командного состава было дуШно. Станислав Леонтьевич долго держал в руках развернутую карту театра, проверяв себя в правильности предварительных расчетов плавания (курс, глубина, течение), проделанных ночью накануне похода ...

В помещении становилось свежее, а палуба временами будто уплывала из-под ног.

— Так дерл<ать!

— Есть, так держать! —отвечал быстро рулевой.

» — Что у них там, — за!беспокоился Стани-' слав Леонтьевич. Его желание подняться на

мостик опередило вызов, переданный вахтенным командиром.

Положение стало ясным еще до рапорта вахтенного командира.

Поднимаясь по железным прутьям отвесного трапа, Станислав Леонтьевич увидел, как рулевой и сигнальщик привязываются концами (канатами) к трубам перископов. Воображение подсказало картину остального.

От горизонта, точно гигантская дымовая завеса, двигалась темная туча. Один край ее, обращенный к солнцу, прикрывался медно- -лиловой броней. Барометр и на этот раз предсказал правду. Метеорологическая обстановка «улучшалась». Вахтенный командир, рулевой и сигнальщик, поверх теплых зюйдвесток, торопливо одевали непромокаемые резиновые комбинезоны. Косматые волны росли, плескались у борта, перекатывались через палубу, дыбились вровень с командирским мостиком.

Горы воды, .играючи, поднимали на свои гребни тяжелый корпус корабля, бросая форштевень в пропасть и обнажая винты. Валили на бок, купая лучи радиоантенны. Одной волной развернуло кормовую пушку, прочно за- ■ крепленную, по-штормовому, в диаметраль-. ной плоскости корабля.

Трудно нести вахту торпедистам, электри-J кам, мотористам, радистам, трюмным. Бро-4 сает от одного борта к другому. Непривыкших новичков укачивает.

Даже отдыхать надо умеючи. Сменившись с вахты, бойцы лежат и спят, упираясь ногами и руками в выступы койки. Иначе сбросит на палубу. Особенно трудно тем, кто наверху в рубке. Подлинно — «кто в море не бывал, тот и горя не видал!».

Шторм усиливался. Станислав Леонтьевич заметил, как шальные волны, хлестнув в рубку, падали внутрь корабля через открытый рубочный люк. А закрыть'его нельзя — для бесперебойного действия дизельмоторов нужен приток воздуха. Одна волна, окутанная пенистым кружевом, сердито шипя, всей многопудовой силой обрушилась на боевую рубку, окатив находившихся в ней людей. Прокопчук, стоя у главного компаса и определяя местоположение, брал пеленг, собираясь потом спуститься в штурманский пост. В этот момент налетела на рубку встречная волна большой силы. Станислав Леонтьевич до того, как вода захлестнула ему рот, успел крикнуть: «Держись, Прокопчук!»

Прокопчук, обхватив своими руками нактоуз (тумба, на которой установлен компас), повис в воздухе. Волна, окунув его с головой, сшибла с ног, поставив туловище в горизонтальное положение. Спадая, она потащила тело за собой. Руки не смогли осилить разъяренной воды. Волна, откатываясь, увлекла тело, как взятую с боем добычу.