Техника - молодёжи 1935-09, страница 4

Техника - молодёжи 1935-09, страница 4

За международное единство революционной молодежи

« Мне двадцать лет, я окончил техническое,. училище. Мой отец — скромный служащий — тянулся из последних сил, чтобы сделать из меня инженера. И что же? В прошлом году мне удалось устроиться чернорабочим в каменоломне. Сейчас я безработный».

Этот отрывок из цисьма потерявшего надежду «а трудовую жизнь, обездоленного молодого инженера выражает отчаяние голодающей безработной молодежи в капиталистических странах. Из Германии — страны безудержного разгула фашизма, из угнетенного Китая, терзаемого мировыми империалистическими хищниками, из Испании, из далеких колоний и полуколоний, со всех концов капиталистического мира несется вопль рабочей и трудящейся молодежи.

Тяжелое бремя несет на себе молодежь капиталистических стран. Безработица среди молодежи не только -не уменьшается, но продолжает расти. Миллионы юношей и девушек принуждены голодать, обречены в лучшие годы своей жизни на нищенство. Сотни тысяч молодых жизней загнаны в трудовые лагери. Здесь из них выжимают все соки и вместе с тем готовят «пушечное мясо» для войны. Милитаризация молодежи в капиталистических странах достигла неслыханных размеров. Вместе с бешеной гонкой вооружений фашизм напрягает все силы к тому, чтобы и физически и морально подготовить молодежь к войне, чтобы руками этой молодежи привести в действие технику истребления людей, технику насильственных вторжений и завоеваний.

Международный юношеский день начал проводиться в 1915 году, как протест молодежи против войны. Сейчас угроза новой империалистической войны сильна и реальна как никогда. Черные пороховые тучи сгущаются над Абиссинией, не прекращается нашествие японского империализма в Китае, захватывающего все новые и новые земли и готовящего плацдарм для войны против СССР; все сильнее и сильнее становятся притязания германского фашизма, который устами своего «фюрера» провозгласил «крестовый поход» против страны Советов. Борьба против империалистической войны стоит в центре внимания революционной молодежи всего мира. Но эту борьбу надо вести совер-. шенно иными методами—не такими, какими пытались предотвратить войну социалистические организации молодежи в 1915 году. Такие методы, как голый протест против вой-

2ны, отказ от вооружений, выглядят теперь наивно. В современных условиях действен

ным может быть только превращение империалистической войны в войну гражданскую, защита с оружием в руках первой в мире социалистической страны, твердой опоры и надежды международного пролетариата от подготовляемой мировым фашизмом контрреволюционной войны против СССР.

XXI Международный юношеский день про-; водится в условиях, когда, с одной стороны в стране диктатуры пролетариата окончи тельно и бесповоротно победил социализма мирная политика Советского Союза завой вала симпатии 'миллионов трудящихся всех: стран; даже некоторые буржуазные государ-! ства, которые не хотят на данном этапе вой ны, видят в СССР стража и борца за мим с другой -стороны, в капиталистических странах широкие трудящиеся массы в своем неслыханно тяжелом положении достигли предельного отчаяния. Наблюдая и изучая победный опыт своих братьев в СССР, пролетарии всего мира все больше убеждаются в том, что единственный выход из нищеты, голода! и массового вымирания — в революционной борьбе, в борьбе против фашизма, против империалистической войны.

Растут революционные силы рабочего класса, неизменно ширится влияние коммунистической партии на массы пролетариата и трудящихся вообще, крепнет фронт борьбы молодежи. В глубоком подполье фашистской Германии, Австрии, Италии, Болгарии революционная молодежь, не покладая. оружия, борется за дело пролетариата. Никакие пре-;: следования и пытки не могут сломить дух коммунистической молодежи, храбро стоящей' на своем посту и зовущей всю трудящуюся I молодежь к борьбе. Никогда не забудутся имена Вальтера Гибиша, Рихарда Гиттиха, 1 Вольфа из Гамбурга, который перед казнью попросил развязать ему руки для того, чтобы дать звонкую пощечину фашистскому охран-, нику. Не забудутся имена и сотен других-героев, которые, не прося пощады, с гордой; головой идут на плаху, умирая со словами преданности коммунизму на устах. Никогда не исчезнет из памяти рассказанный китайским делегатом на VII конгрессе Коминтерна героический поступок японского шофера, который отдал свою жизнь, но выполнил свой пролетарский долг помощи китайской Красной армии, передав ей грузовик с боеприпасами.

Крепнет сила революционной молодежи В борьбе против фашизма, за установлена единого пролетарского фронта колосса®* ] ную помощь коммунистической партии ока-