Техника - молодёжи 1935-09, страница 7

Техника - молодёжи 1935-09, страница 7

гантский размах и колоссальный рост. Реконструкция Москвы — это многосторонняя задача, охватывающая промышленное, жи-лшцно-бытовое, культурное строительство. В этой многосторонности—ее основная отличительная черта.

Известны ли в истории подобные попытки коренного' переустройства старого сложившегося города? Нет, ничего равного ни по целям, ни по масштабам история городов всего мира не знает. В XIX веке парижский префект Осман разбил на месте устаревших укреплений бульвары, прорезал широкими улицами густо-застроенные рабочие районы. Цель Османа была проста: отнести подальше от буржуазного центра трущобы, в которых ютился парижский пролетариат и откуда, как богини мщения, нападали на буржуазные кварталы эпидемии. Помимо этого он думал уничтожить всякую возможность победонос* ного народного восстания: на широкой магистрали, рассчитывал Осман, не построить баррикады. Осман был агентом буржуазии, он заботился о ее самозащите, о ее классовых интересах.

Задачи реконструкции Москвы диаметрально противоположны. Создать город с нормальными, здоровыми условиями жизни для тоудящихся— вот задача нашей реконструкции. Да и ,по своему объему работа Османа, хотя она и была самой крупной буржуазной попыткой перепланировки города, ни в какое сравнение не может итти с реконструкцией Москвы, тем более, что Ооман так и не довел до конца своих планов.

Впервые в истории человечества победивший рабочий класс борется за переустройство старинного города (Москве сейчас 779 лет) в интересах самих трудящихся. Какие лее

основные принципы положены в основу генерального плана реконструкции Москвы?

Самые острые вопросы московской городской жизни в настоящее время — это жилищный вопрос и организация городского движения. В Москве тесно жить. Движение по ее узким улицам, запруженным публикой, трамваями, автомобилями, затруднено. Жилищные затруднения — не новое явление в Москве. Еще до мировой войны жилой фонд Москвы совершенно не соответствовал численности и нуждам населения. По численности населения Москва в предвоенные годы занимала девятое место в мире, — следовательно, могла считаться сравнительно крупным городом. Однако, ни в чем так ярко не отражалась отсталость, азиатское варварство российского капитализма, как в жилищном хозяйстве старой Москвы. Московские домовладельцы —• большей частью купцы ■—• получали колоссальные барыши. В 1912 году чистые доходы домовладельцев составляли около 60 миллионов рублей золотом. Какие же дома давали такие барыши? Больше половины московских домов были одноэтажными зданиями, меньше трети — каменными, остальные — деревянными и смешанными.

Около полумиллиона жителей — рабочих и трудящихся — ютилось в каморках, грязных фабричных казармах, в так называемых коечных квартирах. Старые обитатели таких кварталов, как Зарядье, рассказывают, как на койке спали родители, а под койкой —дети. Во ©сем Зарядье едва ли насчитывалось 10 уборных в домах, — ограничивались «отхожими местами» во дворах. И это в центре города, рядом с торговыми рядами — жилой крепостью московского купечества,—рядом с кремлевскими храмами! А знаменитая московская

Проект главной улицы Автозазэда им. Сталина в Москве. Так будет выглядеть невод после реконструкции