Техника - молодёжи 1935-09, страница 5

Техника - молодёжи 1935-09, страница 5

зывает революционная молодежь. Комсомол Франции в феврале 1934 г. показал свои силы в баррикадных боях против фашизма. Серьезных результатов добился французский комсомол и в борьбе за установление единого фронта с социалистическим союзом молодежи. Великой славой покрыли себя героические комсомольцы Китая и Испании. Китайская Красная армия гордится комсомольской дивизией им. КИМ, она гордится сотнями тысяч комсомольцев, беззаветно борющихся в ее рядах против нашествий Чан-Кай-Ши. Массовый героизм проявила молодежь во время борьбы за власть рабочего класса в Астурии. Она брала на себя наиболее опасные участки.

XXI Международный юношеский день трудящаяся молодежь капиталистических стран будет праздновать как день сплочения своих сил против фашизма, несущего войну и гибель трудящимся массам, уничтожающего остатки1 буржуазных свобод, многовековую культуру человечества, устанавливающего безудержный террор и своим кованым сапогом подавляющего всякое живое движение трудящихся масс. Вооруженные боевой программой действий,, разработанной VII .конгрессом Коминтерна, под руководством вождя мирового пролетариата тов. Сталина, имея блестящий доклад тов. Димитрова---рулевого Коминтерна, о борьбе против наступления фашизма, революционная молодежь капиталистических стран пойдет вперед к победам над фашизмом, к торжеству коммунизма.

Радостно и бодро празднует свой XXI Международный юношеский день рабочая и трудящаяся молодежь Советского Союза. Радость и бодрость — в победе большевистской партии, ее генеральной линии, в победной поступи социалистической индустрии и колхозного строя, несущих богатую, счастливую, зажиточную жизнь трудящемуся народу, молодежи и детям.

В СССР Международный юношеский день проходит под знаком реализации указаний Центрального Комитета партии и лично тов. Сталина о перестройке работы ВЛКСМ для наилучшего выполнения основной з.адачи комсомола — воспитания молодежи и детей. Это требует от каждой комсомольской организации, от каждого комсомольца укрепления рядов союза, повышения дисциплины, организованности, боеспособности и революционной бдительности. Перестраивая свою работу, выполняя решения ЦК ВЛКСМ, комсомольские организации не на словах, а на деле должны взяться за марксистско-ленинское воспитание каждого комсомольца, за глубокое изучение истории большевистской партии, за повышение образования молодежи, за улучшение работы в школе и среди де.тей, за массово-политическую работу среди широких масс молодежи, за улучшение работы среди женской молодежи, отбирая и во

влекая в ряды комсомола передовые элементы оабочей и крестьянской молодежи.

Комсомольские организации и их руководители должны'усилить внимание к каждому комсомольцу, к каждому молодому рабочему, к колхознику, учащемуся, служащему. Формализм, казенщина в работе с молодежью совершенно нетерпимы. Лозунг тов. Сталина — «кадры решают все» исходит из глубокого, бережного отношения к человеку, как к самой высшей ценности общества. Молодое поколение в нашей стране воспитывается в условиях грандиозного расцвета социалистического хозяйства и культуры. Для каждого молодого человека открыта дорога к труду, творчеству, к радостной счастливой личной жизни. И боевая задача ленинского комсомола—воспитать молодежь в духе марксистско-ленинского учения, привить им смелость, беззаветную преданность делу партии, делу интернационалъной борьбы рабочего класса за свое освобождение, готовить молодежь для ударного труда и защиты своей родины от варварского нашествия фашизма.

Укрепление интернациональной солидарности и обороноспособности — важнейшие звенья в нашей работе. Каждый комсомолец, молодой рабочий и колхозник должны знать о героической борьбе их братьев по классу, должны знать о событиях, происходящих за пределами Союза. Движение за изучение иностранных языков, экономической и политической географии капиталистических стран, интерес к международному вопросу — все это должно быть направлено юа дальнейшее укрепление интернационального воспитания. Усиление военной работы-, приобретение действительных знаний по отдельным видам оружия, расширение парашютного спорта, стрелкового- дела, обучение молодежи летному делу, повседневная забота о подшефных нам частях морского и воздушного флота — все это должно еще более укрепить мощь нашей доблестной Красной армии, которой трудящиеся всего мира- гордятся, видят в ней армию освобожденного трудового народа.

Ленинский комсомол, воспитавший в своих рядах тысячи борцов за дело рабочего класса, показавший героические образцы в борьбе за диктатуру пролетариата, вписавший славные страницы в эпоху победоносного социалистического строительства, награжденный боевыми отличиями — орденами Красного и Трудового знамени, с честью выполнит возложенные на него задачи воспитания молодого поколения, еще теонее сплотит вокруг коммунистической партии всю трудящуюся молодежь страны и, руководимый большевистской партией, великим Сталиным, пойдет к новым боям за построение социалистического общества, за победу пролетарской революции во всем мире.