Техника - молодёжи 1935-09, страница 9

Техника - молодёжи 1935-09, страница 9

«Труба» (Трубная площадь), Хитров рынок! До самой мировой войны в течение полувека «ставили вопрос» об уничтожении трущоб Хитрова рынка и постройке для бездомных городского ночлежного дома. Но Хитровка была уничтожена только Советской властью, потому что владельцы ночлежек яростно боролись против всяких попыток уничтожить это золотое дно. По официальным отчетам московской городской управы каморочно-коечные квартиры на окраинах Москвы приносили домовладельцам в 5 раз больше доходов, чем благоустроенные дома в центре города. С какой же стати при этих условиях стали бы московские капиталисты тратить деньги на слом старых, кишевших людьми и насекомыми лачуг и строить новые дома? Так и дожила Москва до самой мировой войны— большой, деревянной, грязной, неблагоустроенной деревней.

Война, интервенция, гражданская война еще более ухудшили положение. Только после победоносного окончания гражданской войны Советская власть смогла приступить к восстановлению городов, в том числе и Москвы.

Особый размах эта работа получила после июньского пленума ЦК ВКП(б) 1931 года, на котором в докладе тов. Кагановича был поставлен вопрос о реконструкции городов СССР и Москвы, в частности и в особенности. Вопрос этот был выдвинут 'по инициативе тов. Сталина. С тех. пор, начиная с 1931 г., мы ежегодно строим в Москве по 450—500 тысяч квадратных метров жилплощади, в то время как до войны в самые лучшие годы строилось не более, чем по 200 тысяч квадратных метров. Другими словами, мы строим в два — два с половиной раза больше, чем старая буржуазная Москва. Однако еще быстрее росло население. Создание в Москве крупной тяжелой индустрии: машиностроения, автомобилестроения, электротехнической промышленности; возникновение новых втузов и научно-исследователь-ных институтов; рост количества служащих — все это увеличило население в такой степени, что развернушееся большое жилищное строительство могло только смягчить, но не уничтожить жилищные трудности, жилищную тесноту.

Генеральный план реконструкции Москвы, ставит перед нами определенную задачу — выстроить в течение десяти лет 15 миллионов квадратных метров жилой площади при населении в 5 миллионов человек ко времени окончания 'плана. Создание такого жилого фонда, даже учитывая неизбежный снос некоторой части существующих домов, означает значительное улучшение жилищных условий трудящихся. Вместо старых деревянных, ветхих домишек будут выстроены но

вые не ниже 6 этажей, снабженные всеми удобствами дома. Плотность застройки будет значительно меньше существующей, так как территория города увеличивается больше чем вдвое, с 28,5 тысяч га до 60 тысяч га — за счет прирезки новых земель. Внутри жилого квартала будут устроены большие открытые площадки, зеленые и цветные насаждения.

Качество строящихся домов будет несравненно выше построек 1931—1933 гг. Высота комнат увеличена с 2,8 до 3—3,2 метра. Лестницы делаются шире. Значительно улучшаются стандарты на деревянные детали, ско-бянку (ручки, шпингалеты и т. п.). Особое , внимание будет обращено на внутреннюю планировку квартир. Сейчас объявлена война комнатам с 6—8 углами, которые раньше оправдывались «конструктивными» соображениями. Стены кладутся толще — .в 2 кирпича, вместо полутора. Полы, рамы, двери будут допускаться только из сухого леса. На много повышается качество штукатурки и. окраски. Постройка нового газового завода под Москвой и осуществление дальнего газоснабжения позволят дать газ во все новые дома и в большинство старых домов. В новой Москве не будет больше варварского истребления наших лесов в голландских печах и неэкономных котельных в каждом доме. Будут построены новые мощные теплоэлектроцентрали, которые дадут тепло и горячую воду. В новой Москве вероятно широко будет осуществлена американская система «Эйрконди-шионинг», которая регулирует одновременно и температуру, и влажность, и чистоту воздуха в здании. Удаление мусора будет облегчено устройством в новых домах специальных мусоропроводов. Применение новых облицовочных материалов — марблита (его можно видеть на станциях метро), мозаичных плиток в кухнях, уборных, ваннах — даст возможность мыть стены и поддерживать идеальную чистоту. Изящные детали электроаппаратуры из пластических масс, хромированные скобяные изделия, умно продуманные и хорошо выполненные мелочи, различные санитарио-технические устройства замки, полки, стенные шкафы, хорошо изолирующие звук полы, потолки, стены и перегородки создадут в новой московской квартире максимум удобства и спокойствия. Электричество и газ широко внедрятся в быт, ванна и душ сделаются неотъемлемой принадлежностью каждой квартиры, исчезнут закопченные кухни с их специфическим запахом, и последний примус будет сдан за ненадобностью сборщикам утиля. Жизнь станет просторнее, чище, радостнее! Коммунальная квартира перестанет давать пищу советским юмористам.

Представьте себе, что, отдохнув после работы в своей новой благоустроенной уютной