Техника - молодёжи 1935-09, страница 11

Техника - молодёжи 1935-09, страница 11

вое и старое здание Библиотеки Ленина, дальше новый Музей Революции — здание, облицованное красным полированным гранитом, за ним — Музей изящных искусств. Это справа. Слева — Кремль, Кремлевский сад, Новый Каменный мост. Все остальное до Дворца Советов снесено, и его ажурная громада предстает перед зрителем во всем своем величии.

Дворец господствует над всем. Статуя Ленина как бы парит над городом. Ее видно издалека. За Дворцом Советов просторно раскинулись здания Академии Наук. Это целый город. Библиотека, лаборатории, здания съездов, музей — вытянулись до самого берега Москвы-реки. Низменных, заброшенных Лужников не узнать. Они застроены великолепными общественными зданиями, среди которых выделяется, выставка индустрии социализма. Миллионы кубометров грунта с трассы метро были использованы на подсыпку Лужников. Опоясанные гранитной лентой Москвы-реки они из «черного двора» Москвы превратились в ее нарядный центр.

Лужники очутились в центре города, потому что город перешагнул за Моокву-реку и Ленинские горы. Как раз у Лужников лег новый величественный мост, соединяющий проспект Дворца Советов с новой юго-западной территорией. Этот район Москвы создан целиком Советской властью. Он застраивается по-американски. Сначала прокладывается все подземное хозяйство — коллектора с водопроводными трубами, электрическими кабелями, телефонными проводами

и т. д. Затем асфальтируются улицы и, наконец, строятся большие многоэтажные дома. Широкие проспекты, масса зелени и воды (она заполнила бывшие овраги), спокойная радостная архитектура зданий делают этот район прекрасным. Здесь, на юго-западе, на территории, выбранной Л. М.' Кагановичем, творческие силы нового общества развернулись полностью. Их не стесняли сложившиеся условия планировки и построенные ранее здания. Если на примере метро страна социализма' показала, что можно сделать в условиях подземного сооружения, то здесь показано, что дает расцвет искусства, творчества, фантазии в социалистическом обществе в условиях богатой зеленью, высокой, лесистой, здоровой местности, окаймленной голубой лентой реки. Зелень, вода, белые изящные здания, скульптура, воздушная арка моста, перекинутого через реку, изумительный вид на Москву, открывающийся с высоких Ленинских гор, — все в целом создает незабываемую, величавую красоту.

Наш москвич, дойдя до новой площади в Лужниках и полюбовавшись панорамой Ленинских гор и нового города, решил совершить поездку на катере по реке. Он хотел занять место в одном из водяных такси-глиссеров, но затем решил, что глиссер с его скоростью хорош для деловых поездок, а для спокойной, неторопливой экскурсии лучше воспользоваться водным трамваем.

Водный трамвай медленно скользит по Москве-реке. Перед пассажирами разверты-