Техника - молодёжи 1935-09, страница 13

Техника - молодёжи 1935-09, страница 13

Каи строят аягориесаввшиьв

С будущего года строителям придется развернутым фронтом начать генеральную реконструкцию Москвы.. Партией и правительством начертан небывалый строительный план. Город, в котором до сих пор сохранились постройки времен Ивана Грозного, в котором окаменелые пережитки веков ctosjt на пути новых великих походов, должен чбыть превращен в лучший город мира, в величайший и подлинный социалистический город, о котором we могли мечтать даже самые смелые фантазеры и утописты.

Последние черты купеческой, златоглавой, белокаменной Москвы должны быть стерты в неслыханно короткий срок.

Мало того, добрая половина нынешней Москвы — это неприглядные дома-заморыши Марьиных рощ, Замоскворечья и Швивых горок; новая Москва будет городом прекрасных архитектурных созданий.

Эту гигантскую программу, конечно, нельзя выполнить теми способами, которыми не-, когда возводились «торговые ряды», барские особняки и божьи храмы. Нельзя выполнить ее и теми способами, на которых зиждется наша нынешняя строительная техника. Лучший город должен быть построен лучшими в мире техническими средствами. И не случайно укрепление строительного фронта проходит сейчас под лозунгом освоения американской строительной техники. Не случайно это потому, что американцы строят лучше, быстрее и дешевле всех в мире. И естественно, что, выступая на стройку таких масштабов, как новая Москва, мы

в первую очередь должны поучиться у американцев их умению строить, с тем, чтобы, освоив американские достижения, не только догнать, но и перегнать их.

Успех любой американской стройки1 — будь это грандиозный небоскреб, небольшой жилой дом-коттедж или величайшая плотина—объясняется тремя основными факторами: во-первых, наличием мощной строительной индустрии; во-вторых, идеальной мех ани з иров айн о стыо строительного производственного процесса; в-третьих, необычайно четкой, продуманной, налаженной организованностью и упорядоченностью строительных работ.

Что представляет собой американская строительная индустрия? Это сеть многочисленных предприятий, изготовляющих фа,-бричным путем отдельные строительные детали и элементы. В Америке все дома делаются каркасными: возводится скелет здания, который «держит» или, как говорят строители, несет на себе все нагрузки здания. Каркас заполняется более легким материалом, назначение которого служить теплоизоляционным и отделочным слоем. И вот, фабрично-заводским путем изготовляются прежде всего элементы каркаса — металлические колонны, балки, прогоны и т. д.

У нас тоже производятся металлические части для стройки. Каждый, вероятно, видел, что на стройках применяются швеллера, двутавровые балки и др. Но все дело в том, «л что ассортимент строительного металла у «I