Техника - молодёжи 1935-09, страница 15

Техника - молодёжи 1935-09, страница 15

ками, к которым свозится цемент, песок и гравий, обычно плохо промытый, и все это в довольно несовершенных условиях замешивается в бетон.

Американский бетон — это высококачественный заводской продукт. Инертные материалы — песок и гравий — на специальных механизированных заводах-карьерах тщательно промываются и сортируются. На бетонном заводе они под строгим техническим надзором замешиваются с цементом и водой, и полученный таким образом бетон нагружается в автомобили с опрокидывающимися кузовами и доставляется на строительную площадку.

В иных случаях, когда бетонный завод находится далеко от стройки—на расстоянии 50—60 километров и когда существует опасность, что бетон может в дороге «схватиться» (затвердеть), заводы изготовляют так называемый сухой бетон. Это сухая смесь песка, цемента и гравия в нужных пропорциях. Эту смесь загружают в установленную на автогрузовике большую бетономешалку и отправляют на стройку. Примерно за 5—6 минут до прибытия на площадку бетономешалку заполняют водой и от мотора автомобиля пускают в ход. Таким образом бетон замешивается на ходу и на площадку приходит совершенно готовым.

В Америке заводским путем изготовляются даже каменные элементы здания. Камень, добытый в карьерах, будь то гранит, мрамор или другие виды твердых известняков, доставляется на особые камнеобрабатывающие .заводы, где в виде болванок подается на станки. Иногда обработка такого камня сводится к тому, что карборундовой, металлической, а иногда и алмазной пилой его разрезают на 20—25 ровных, гладких каменных досок. Но особенно замечательна обработка на станках фасонных сечений — колонн, бал-люстрад, карнизов и т. д. Делается это при помощи особых карборундовых кругов или шарошек, установленных на станках и имеющих форму, обратную форме заданного элемента.

Такой камнеобрабатывающйй завод строится в настоящее время и у нас и предназначается для обслуживания Дворца Советов.

Второе условие успеха американской Стройки — это механизация строительных процессов.

При наличии огромной сети индустриально-подсобных предприятий американскому строителю на самой площадке остается, кот иечно, значительно меньше работы, чем при обычном применяющемся у нас способе, когда почти все, что нужно для стройки, строитель на плОщадке делает сам.

На американской стройплощадке производятся только те работы, которые по своей природе не могут быть .вынесены на специализированные заводы, например: рытье котлованов для фундаментов, укладка камня, бетонировка и т. д. Однако и эти работы производятся' весьма эффективно. Для рытья кОтлованов американцы применяют разнообразные экскаваторы. Каждая стройка насыщена кранами, которые поднимают, передвигают и укладывают прибывающие с заводов на площадку готовые элементы здания.