Техника - молодёжи 1935-09, страница 16

Техника - молодёжи 1935-09, страница 16

Весьма интересен применяющийся в Америке механизированный строительный инструмент: мотопилы, мотодолбежники, моторубанки, мотосверлилки и т. д. Строитель, вооруженный таким инструментом, освобождается от всякой тяжелой работы, он лишь направляет инструмент, а самую работу — пиление, сверление и т. п. — инструмент делает «сам».

Не перечисляя всего многообразия американских строительных мотоинструментов, отметим лишь вибраторы. Это небольшие легкие электрические или пневматические приборы, которыми бетонщики уплотняют уложенный бетон.

У нас для этой цели прибегают к простой трамбовке, которая производится вручную деревянными трамбовками, или, как это было, например, на Днепроетрое, «вножную» — бетон уминался ногами рабочих, обутых в резиновые сапоги.' Ясно, что такая работа не только очень трудоемка, но и не дает нужного эффекта: бетон уплотняется весьма незначительно и получается ноздреватым, .пористым. Вибраторы же дают до 3 тыс. вибраций в минуту и потому уплотняют бетон настолько, что он получается абсолютно плотным, прочным и гладким. Насколько такие вибраторы сокращают трудоемкость работ, видно из такого примера. На плотине Днеп-ростроя работало' несколько сот бетонщиков, а на американской плотине «Теннесси Валлей» примерно такого же масштаба работало . всего 80 бетонщиков, вооруженных вибраторами..

Наконец, третье, что обеспечивает успех американского строительства, — это четкая организация работ. Что особенно бросается в глаза на американской стройке — это полное отсутствие неизбежного у нас строительного мусора, всякого рода подсобных работ;-нет никаких складов, сараев, нет даже двора. Забор, ограждающий стройку, примыкает непосредственно к самому возводимому зданию: американский строитель не может оградить себе даже тротуар, как делает наш строитель, потому что это сильно стеснило бы уличное движение. Самое большее, что разрешают себе американцы, — это устроить над тротуаром навес, но и этот навес они умудряются использовать весьма остроумно: на нем они устраивают набольшие конторки, в которых размещается командный состав стройки — техники, инженеры, диспетчеры.

Отсутствие дополнительной строительной площади—не недостаток, а достоинство американской стройки. По существу говоря, американскому строителю и не нужны ни склады, ни сараи, ни двор. Американская по-

М стройка представляет собой подлинный и настоящий монтаж здания из готовых деталей.

Поэтому на самой площадке абсолютно ничего не производится. В то же время четкая организация и согласованность работ строителей и заготовляющих заводов приводят! к тому, что подвозимые на постройку материалы совершенно не залеживаются. Немедленно по прибытии они пускаются в дело.

На постройке небоскребов принята весьма интересная система, при которой завод, изготовляющий для постройки металлические?] конструкции, имеет подробные чертежи всего i здания. Изготовляя ту или иную деталь, за-1 вод точно знает, для какой именно части зда-; ния она предназначается. Больше того, до-1 говоренность с постройкой позволяет ему точно определять, к какому сроку, на каком участок стройки и .под какой кран та или другая деталь должна быть подана. В соответ-< ствии -с таким планом завод подвозит изго-; товленные детали точно к назначенному часу под определенный кран. Кран прямо с гру-■ зовика подхватывает доставленную деталь,' поднимает ее и укладывает в сооружение. Ясно, что при такой организации нет никакой нужды в складах.

Вторая замечательная черта американской i организованности заключается в тщательной подготовке к строительству. Прежде чем начать стройку, все организации, так или иначе участвующие в ней, согласуют совместный •план действий, в результате чего строитель ] получает в руки четкий и разработанный до i мельчайших подробностей проект организации работ.

Конечно, в процессе строительства бывают случаи, когда в проект приходится внести то или иное изменение. Но американцы умеют ликвидировать эти неполадки весьма быстро и оперативно. Так, одна из построек получала все изменения .в проекте по бильд-аппа-рату.

Любопытна в американской стройке и последовательность работ. У нас обычно ведутся сначала одни работы, например земляные, потом, когда они заканчиваются, начи-