Техника - молодёжи 1935-09, страница 18

Техника - молодёжи 1935-09, страница 18

В. СНЕГИРЕВ

ё s к s а прошлого

В наши дни в преддверии грандиозной перестройки Москвы небезинтересно будет оглянуться назад и посмотреть, как, когда и под влиянием каких исторических факторов возникла и росла старая Москва, ныне столица первого в мире социалистического государства.

Первое упоминание о Москве, как о княжеском селе в глухой, залесской стороне, мы встречаем в летописях-под 1147 г. Десять лет спустя летописи говорят о Москве уже как о городе, который был заложен в 1156 г. суздальским князем Владимиром Долгоруким на высоком, позднее названном Боровицким, холме при слиянии ,Москвы-реки и реки-НегЛинной. Под словами летописи о заложении города надо 'понимать построение города не в современном значении, а в древнем, т. е. в смысле сооружения укреплений, превративших княжеское село в «город». Размеры этого городка были самые крохотные. Москва XII века по внешнему, своему виду ничем- не отличалась от обычного типа всех древних городков севера Восточной 'Руси. За рвом и деревянной оградой на валу, в центре этого поселения, стояла деревянная, же церковь, рядом высились княжеские хоромы, большой, тоже деревянный дом, за которым теснились служебные здания. Кругом еще шумели леса, а за ними кольцом располагались села. В качестве сторожевой крепости и большой усадьбы князя-феодала. Москва просуществовала до последней трети XIII в., когда она превратилась, наконец, в .постоянную резиденцию малозначительных князей. Однако проходит не более полустолетия, и картина •резко меняется. Москва становится резиденцией уже самого богатого, т. е. самого сильного князя в северо-восточной Руси, которому, ханы Золотой Орды, владевшие тогдашней Россией как своим улусом (провинцией), дают в 1327 г. ярлык (жалованную грамоту) на великое княжение.

Причины, обусловившие столь быстрое возвышение Москвы, объясняются прежде всего ее необычайно выгодным географическим положением. Москва возникла в центре междуречья, образуемого течением Волги, Оки и верховьев Днепра, благодаря чему она

связывала водными путями север с югом и восток! с западом. Волга была «столбовою дорогою» к азиатским рынкам. Окою и дальше с верховьев Дона плыли ,в Крым, где находились торговые колоний итальянцев. Москвою-рекою, Окою и Угрою плыли на запад . в промышленную Смоленско-Полоцкую| область. Москва же связывала.сухопутьем Рязанскую область, изобиловавшую медом и воском, с торговыми республиками Новгородом-Великим и Псковом, снабжавшим упомянутыми продуктами чуть ли не всю, Европу. Нынешняя улица Герцена была- тогда большой дорогой, соединявшей через Волоколамск Новгород с пристанью на Москве-реке, около нынешнего Москворецкого моста. На другой стороне; реки против пристани начиналась дорога (ныне Б. Ордынка), шедшая через Рязанскую область В Золотую Орда.

Сравнительная безопасность Московского, залес-ского края от татарских набегов заставила передвинуться в него значительное количество населения из приволжской • Владимиро-Суздальской земли и, быстро подняв его производительные сильг, тем самым обеспечила в дальнейшем его экономическое благосостояние.

С 1328 г. Москва становится великокняжеской столицей и местопребыванием всероссийских митрополитов — верных пособников московских государей. Такое величайшей -важности политическое событие не замедлило отразиться и на внешнем виде тогдашней Москвы. Именно в это время воздвигаются в Москве первые, каменные здания, (церкви), а вслед за этим происходит и первая капитальная пере-, стройка всего Кремля и значительнре расширение; его первоначальной территории. Первый каменный храм, кафедральный Успенский собор был построен в Москве в 1326 г. Три года спустя возводятся еще три каменных церкви, а в 1333- г. начинают и за-•канчивают пятую, тоже каменную. Все эти храмы одинакового типа, построенные на местах прежних деревянных, не дошли до нас; с течением времени они были или разобраны, или совершенно перестроены.