Техника - молодёжи 1935-09, страница 20

Техника - молодёжи 1935-09, страница 20

хаясь, они надавливали друг на друга и не оставляли щелей, чего нельзя было достигнуть при вертикальной постановке. Бревна, связанные в четырехугольник, составляли венец, а несколько венцов, поставленных друг на друга, составляли сруб. В срубе, проконапаченном мхом, льном или пенькой, прорезались двери и окна, накладывался пол, устанавливалась подволока, т. е. потолок, крыша на 2 или 4 ската, и обработанный таким способом сруб представлял собою уже клеть. Отапливаемая клеть называлась истопкою, истьбою, избою. Клеть обычно ставилась не прямо на землю, а на так называемый мшанник, служивший помещением для скота и кладовой. Иногда небольшую клеть ставили на пни с обрубленными корнями, откуда и повелось выражение «избушка на курьих ножках». Так устраивалось в старорусской постройке два яруса: нижний (хозяйственный) — подклет и верхний (жилой) — горница. Несколько больших клетей, связанных друг с другом сенями, лестницами, переходами, именовались хоромами, в то время как большой каменный дом назывался палатами (от итальянского палаццо). Деревянные постройки подобного рода были общим типом жилья в старой допетровской Москве.

Все .деревянные старорусские сооружения, будь то городовые стены, башни, церкви или жилые дома, возводились очень умело и прочно. Не следует упускать из виду, что инструмент тогдашних мастеров и плотников был еще очень примитивным. Гвозди и другие металлические скрепы обычно не применялись. Об этом мы имеем не одно иностранное свидетельство. Так, французский ' моряк Жан С се а ж, осматривавший в 1586 г. острог, т. е. крепостцу в Архангельске, пишет: «Он составляет замок, сооруженный из бревен заостренных и перекрестных; постройка его превосходна, нет ни гвоздей, ни крючьев; все так хорошо отделано, что нечего похулить, хотя у русских строителей все орудия состоят в одних топорах, но ни один архитектор не сделает лучше, чем они делают». Такая необычайная прочность достигалась тем, что бревна при складывании скреплялись посредством зубцов в нижнем и выемок в верхнем. Это — рубка «в' обло». При другом способе бревна соединялись его углам, не выступавшим наружу через внутренний . выруб в концах бревен. Технически это называлось «в зуб» и «в лапу».

Но деревянные сооружения старой Москвы, несмотря на некоторые свои положительные качества, были очень плохи в пожарном отношении, а деревянные городовые укрепления не являлись достаточной обороной при частых неприятельских вторжениях. В связи с этим в 1367 г. одновременно с новым расширением площади Кремля, достигшего тогда почти уже размеров нынешнего, Кремль был

•впервые окружен каменной стеною с башнями i железными воротами. Стройку из белого производили русские мастера, архитектура сооружё-1 ния в точности неизвестна, но есть основания ду- J мать, что она была византийского стиля. В это J время торговый посад, разраставшийся с каи годом, был обведен валом. Москва состояла i уже из нескольких частей: города, т. е. Кремля, сада, Загородья, т. е. слобод, примыкавших к саду, и Заречья.

В первой половине XV века рост Москвы й строительству в ней замедляются. Наступает длительный период вооруженных столкновений с cc-J седями, участившихся татарских набегов, княжеских! междоусобиц. Новый период в истории Москвы, уш объединившей под своею властью большую часть русских княжеств, начинается с 70-х годов XV стЦ летня. Московское княжество, бывшее уже нака-J нуне своего превращения в Московское государство; становится тогда известным в Западной Европе; благодаря итальянским купцам и путешественникам,. Через их посредство правящая Москва завязываем сношения С Западом; а между тем состояние; Кремля-города совершенно не соответствовало ки1 политическому значению Москвы, ни ее торговому' богатству. Попрежнему Москва была огромным деревянным полуселом с редкими каменными церквами) и каменными монастырями-крепостями на ее пери-| ферии. Белокаменные кремлевские стены к этому'; времени уже настолько обветшали, настолько были! заплатаны деревом, что издали производили впечатление деревянных. Великокняжеские хоромы,; построенные почти за сто лет перед тем, понемногу | разваливались. Успенский собор XIV столетия грозил близким т