Техника - молодёжи 1935-09, страница 12

Техника - молодёжи 1935-09, страница 12

вается изумительная панорама москворецких набережных. По мысли тов. Сталина они превращены ;в лучшую магистраль города. Величественные многоэтажные дома, среди которых особенно поражает гигантский жилой комплекс на Смоленской и Ростовской набережных, выстроенных по проекту академика Щусева. Дома отделяются от реки широкими асфальтированными проездами. Всюду между группами домов, в глубине дворов виднеются газоны, деревья, цветы. Облицованные терразитом, мраморной . крошкой, «протопоповским камнем», дома прекрасно гармонируют со строгой красотой гранитных набережных, местами прерывающимися широкими сходами к воде. На реке царит оживленное движение. Водный трамвай, глиссеры, пассажирские . пароходы, направляющиеся к каналу Волга — Москва или из. Волжских портов в Москву, бегут друг другу навстречу. Выше Бородинского моста по ажурному металлическому метро-мосту проносятся поезда метрополитена. Они проходят несколько десятков метров по "эстакаде и снова ныряют в черные отверстия тоннеля.

Водный транспорт широко развился в Москве. Внутреннее водное кольцо: Химкинское водохранилище — Северный канал — Яуза — Москва-река, внешнее водное кольцо: Клязьмииское водохранилище — Восточный канал — Москва-река, — запружены пассажирскими и грузовыми пароходами, катерами, буксирами, баржами, водными трамваями. Два порта — один пассажирский и один грузовой обслуживают это оживленное движение. В нескольких местах для спрямления Москвы-реки сооружены каналы. Реку и каналы пересекают новые мосты, приподнятые по сравнению со старыми мостами для про

пуска больших судов. Мосты соединяются с улицами эстакадами, поэтому уличное движение по набережным не перекрещивается с движением с мостов. Вообще движение в двух уровнях получило широкое распространение в городе.

Сотни тысяч автомобилей, автобусов, троллейбусов, такси потребовали спрямления и расширения улиц, смягчения уклонов (например, Рождественской горы), расширения площадей. Магистрали расширены до 30—40 метров, а где позволили условия—и больше. В обход центра проложены магистрали: от Белорусско-Балтийского .вокзала к Октябрьскому и Киевскому вокзалу, от Октябрьского— к Курском,}'. Таким образом, на исторически сложившуюся радиальноколь-цевую систему улиц как бы наложена квадратная сетка. Все эти меры значительно облегчили условия движения городского транспорта.

Сеть метро, достигшая к 1945 г. 60 километров, отвлекла значительные потоки даль-, них. пассажиров с улиц и коренным образом разрешила проблему городского движения. Густая сеть трамвайных линий связана между собой окраины. В центре господствуют только автобусы и троллейбусы. 10 тысяч такси постоянно готовы к услугам жителей новой Москвы и приезжих. Количество частных машин увеличивается с каждым годом. Москва строит подземные гаражи и стоянки, так как на земле уже не хватает места для машин.

Наряду со всеми этими мероприятиями начинается строительство канала Ока — Дон, который соединит Москву с Азовским и Черным морями и тем самым превратит ее в порт крупного значения.