Техника - молодёжи 1935-11, страница 82

Техника - молодёжи 1935-11, страница 82

\

длине правой и левой ног: так как левая нога у большинства людей длиннее правой, то люди при ходьбе должны неизбежно уклоняться вправо от .прямого направления. Такое объяснение основано на геометрической ошибке. Важна разная длина шагов, а не ног. Из помещенного рисунка ясно, что и при наличии заметной разницы в длине ног можно все же делать строго одинаковые шаги, если выносить при ходьбе каждую ногу на одинаковый угол (треугольники ABC, налево, и СБА, направо, равны). Наоборот, при строго одинаковой длине ног шаги могут быть различной длины, если одна нога дальше выносится при ходьбе, нежели другая.

По аналогичной причине лодочник, гребущий правой рукой сильнее, чем левой, должен неизбежно увлекать лодку по кругу, загибая в левую сторону. Животные, делающие неодинаковые шаги правыми или левыми ногами или неравной силы взмахи правым и левым крылом, также должны двигаться по кругам ©сякий раз, когда лишены возможности контролировать прямолинейное направление зрением. Здесь тоже достаточно весьма незначительной разницы л силе рук. ног или крыльев.

Теперь указанные раньше факты утрачивают свою таинственность и становятся вполне естественными. Было бы, наоборот, удивительно,

Эврика!

Ноябрьская серия

f

Отчего происходит имение солнца?

за-

если бы люди и животные могли выдерживать прямое направление, не контролируя его глазами. Ведь необходимым условием для этого является строго геометрическая симметрия тела, невозможная для произведения живой природы. Малейшее же уклонение от математически совершенной симметрии должно повлечь за собою как неизбежное следствие движение по дуге.

Невозможность держаться прямого пути не составляет для человека существенной помехи: компас, дороги, карты, зрение и рассудок помотают ему в большинстве случаев избежать последствий этого недостатка.

Я. Перельглан.

Когда был изобретен автомобиль?
Какая разница между сталактитом и сталагмитом?
Что называется в технике „станиной"?

Ответы на октябрьскую серию „Эзрики4

1

Прикасаясь к горячему предмету, вода превращается в пар, отнимая при этом много теплоты ет горящего тела. Кроме того, образующийся пар занимает объем, в сотни раз больший, чем вода, из которой образовался этот пар. Окружая горящее тело, пар оттесняет воздух, а без воздуха горение прекращается. Вот почему вода тушит огонь.

Адаптер — прибор, преобразующий колебания иглы граммофонной пластинки в соответствующие изменения электрического тока, которые усиливаются радиоприемником.

3

Гелиостанция — система различных установок, использующих энергию солнечных лучей. Так, построены солнечные кухни, опреснители, установки для подогрева воды и небольшие силовые установки.

4

Аэродинамическая труба — труба, через которую мощным вентилятором прогоняется воздух. Служит для испытания моделей самолетов в созданном внутри трубы воздушном потоке.

Какая передача называется „фрикционной передачей"?

Петрография — наука, изучающая горные породы.

6

Конденсация — сжижение, т. е. процесс перехода газа или пара какого-либо вещества в жидкость.

7

Самый маленький электромотор в мире сделан в СССР студентом Московского института цветных металлов т. Ереминым. Моторчик весит всего лишь 0,36 грамма и имеет 31 деталь. Материал — тонкая жесть, алюминий и латунь

8

Первый кругосветный перелет на аэроплане был совершен в 1924 г американскими летчиками на самолетах с мотором «Либерти». Перелет продолжался шесть с половиной месяцев

9

Изобретатель телефона — американец Белл (1875 г.).

10

Тандем — паровая машина, имеющая два цилиндра, которые лежат один за друпим; поршни цилиндров имеют общий шток.

Можно ли видеть пар?
Когда произошел первый воздушный бой?

8

Какой вид транспорта называется „фуникулером"?

9

Что такое „танкофон11?

10

Расшифруйте сокращенное обозначение УКВ, часто встречающееся в технической литературе.