Техника - молодёжи 1935-11, страница 79

Техника - молодёжи 1935-11, страница 79

акJ V,.;/

Опыты Гальвани с „животным электричеством"

Железный прут

Железный прут просверлен сгро-о посредине. Через отверстие проходит тонкая прочная спица, вокруг кото-рой, как вокруг горизонтальной оси, прут может вращаться. В каком положении остановится прут, если его закружить?

На этот вопрос часто дают такой ответ: прут остановится в горизонтальном положении, единственном, при котором он сохраняет равновесие. С трудом верят, что прут, подпертый в центре тяжести, должен сохранять равновесие в любом положении.

16 ноября 1797 г. француз Гарнерен взял патент на парашют. Интересно, отметить, что еще в рукописях Леонардо да-Винчи 1500 г. имеется рисунок парашюта и подпись под ним: «Если у человека имеется парусиновая палатка, каждая сторона которой имеет 12 саж. (20 метров) в ширину и столько же в высоту, он может броситься с любой высоты, не подвергая себя при этом никакой опасности». Нельзя, конечно, говорить о том, что Гарнерен просто заимствовал эту ;идею парашюта, так как научные и технические наброски Леонардо да-Винчи начали опубликовываться только в XIX столетии.

26 ноября i860 г. раздался первый пробный выстрел из стальной пушки, отлитой в России, в Златоусте. Проба была повторена 4 тыс. раз, причем оказалось, что русские пушки не хуже «вестфальских» с завода Круппа. Дату 26 ноября 1860 г. надо считать началом русского орудийного иооиз водства.

Рисунок парашюта Леонардо да-Винчи

22 ноября 1675 г. датчанин Олаф Рёмср сообщил Парижской Академии наук, что после пятнадцатилетнего наблюдения спутников Юпитера ему удалось установить скорость света (близко к 300 тыс. километров в секунду). До этого ученые считали, что свет распространяется мгновенно.

24 ноября 1910 г. — 25 лет-тому назад — умер Октав Чэнют, сыгравший большую роль в истории авиации. Под влиянием опытов Чэнюта братья Райт начали летать на планере и вскоре — к 1903 г. — достигли настолько хороших результатов, что начали делать попытки поставить на него мотор. Так родился аэроплан.

29 ноября 1800 г. во Франции был опубликован декрет о введении метра в качестве меры длины и килограмма в качестве меры веса. Над выработкой этой новой системы работала специальная комиссия в течение семи лет. Прототипы метра и килограмма были готовы в 1799 г. Однако Наполеон I не сочувствовал новой системе и последующими декретами о возможности пользоваться старыми мерами веса и длины запутал французскую метрологию. Только с 1 января 1840 г. метрическая система была сделана во Франции обязательной.

30 ноября 1865 г. — 70 лет-тому назад — немец Стефан предложил ввести в практику почтовых сношений открытое -письмо. Но в Германии это нововведение не было осуществлено. Пионером в этом отношении была Австро-Венгрия, которая в 1869 г. первой рискнула ввести открытое письмо. Затем, когда огромная выгода такого способа почтового сообщения стала очевидной, примеру Австро-Венгрии последовали и другие страны.

Почему же правильное решение столь простой задачи представляется многим невероятным? — Потому, что обычно имеют перед глазами опыт с палкой, подвешенной за середину; такая палка устанавливается горизонтально. Отсюда делается поспешный вывод, что подпертый на оси прут тоже должен сохранять равновесие только в горизонтальном положении.

Однако подвешенная палка и подпертый прут находятся не в одинаковых условиях. Просверленный прут, опирающийся на ось, подперт строго в центре тяжести, а потому находится в так называемом безразличном равновесии. Палка же, подвешенная на нити, имеет точку привеса не в центре тяжести, а выше его, как это ясно видно на помещенном здесь рисунке. Тело, как подвешенное, будет находиться в покое только тогда, когда его -центр тяжести лежит на одной отвесной линии с точкой привеса, т. е. при горизонтальном положении палки; при наклонении центр тяжести отходит от отвесной линии. Эта привычная картина и мешает многим согласиться с тем, что прут на горизонтальной оси может удержаться в равновесии в наклонном положении.

Я. ПЕРЕЛЬМАН

точка опоры

центр тяжести

/

точка, центр опорьк тяжести

л-

\_д

- )

п--" t --3