Техника - молодёжи 1935-11, страница 76

Техника - молодёжи 1935-11, страница 76
Что читать?

Парашютист прыгает с самолета

Попадая в обстановку современного боя, человек сталкивается с безграничным разнообразием технических средств войны. Он должен знать устройство и применение винтовки, ручной гранаты, пулемета, гранатомета. Он должен уметь обращаться с различными приборами наблюдения ч стрельбы — призменным биноклем, перископом, буссолью, дальномером и т. п. Ему придется попасть и под артиллерийский обстрел, и под воздушную бомбардировку, и под огонь танков. Ему придется воевать и с броневыми автомобилями и поездами, и с танками, и с вражескими кораблями. Ему придется защищаться от химического нападения и самому применять боевые отравляющие вещества. Он должен будет применять и различные средства маскировки, окапываться на иоле боя, возводить заграждения, прокладывать дороги и мосты.

Чтобы объединить действия отдельных частей, необходимо широко использовать все средства связи. Здесь будут и простые свистки, рожки, колокола, и условные знаки рукой, и вехи и костры. Боец должен знать сигнализацию с помощью ракет и специальных флажкЪв. Х)н будет пользоваться телефонной связью, светосигнальными аппаратами, телеграфом, радио.

Насколько обширна и разнообразна современная боевая техника, дает ясное представление книга «Военная техника», выпущенная Военгизом под общей редакцией заместителя начальника генерального штаба РККА т. А. Седякина. Книга эта выходит уже вторым изданием. Она знакомит читателя со всеми современными средствами военной техники и применением их в бою. Книга содержит сведения, необходимые каждому бойцу, независимо от его узкой боевой специальности. Она дает ему тот военный технический минимум, без овладения которым немыслимо себе представить передового бойца.

Не надо иметь никакой специальной подготовки, чтобы усвоить содержание «Военной техники». JBce главы написаны просто и понятно. Вот как, например, описывается морская артиллерия.

«Корабли видны на море издалека — за 10—15 километров, а в очень ясную погоду и дальше. Понятно, что всегда выгодно встретить противника огнем как можно раньше, как только он будет виден. Для этого орудия морской артиллерии имеют большую дальнобойность; наиболее крупные из них стреляют на 35—40 километров.

Морские корабли бывают и очень крупные с толстой стальной броней и совсем небольшие, слабо защищенные от огня артиллерии. Понятно поэтому, что для поражения различных кораблей и морские орудия должны быть различными. Чтобы пробить толстую броню большого корабля, имеются большие пушки крупных калибров — до 40 сантиметров; эти пушки бросают в минуту 1—2 снаряда весом около 1000 килограммов (1 тонна) на 35—40 километров. Но они имеют, конечно, очень большой вес и могут быть установлены лишь на самых крупных боевых кораблях.

Для борьбы с кораблями, защищенными более тонкой броней и совсем не защищенными, служат более скорострельные пушки средних калибров — О! 10 до 20 сантиметров; они бросают до 15 снарядов в минуту на 18—20 километров.

Наконец, для борьбы с воздушным флотом современные корабли имею1 \ специальные зенитные пушки, начиная от совсем небольших 37-миллиметровых автоматических пушек, дающих до 120 выстрелов в минуту, и кончая большими 127-милчиметровыми орудиями, стреляющими на высоту до 10 километров со скоростью 10—15 выстрелов в минуту.

Для того чтобы быстро и метко стрелять одновременно из всех крупных орудий, морская артиллерия механизирована. Подача снарядов к орудиям, заряжение и наводка орудий производятся с помощью механизмов, обычно работающих силой электрического тока. Управлять огнем всех орудий может один человек из боевой рубки при помощи центральной наводки».

Или вот как описывается применение химических снарядов:

«В мировую войну для поражения живых целей широкое применение получил еще один вид снарядов—химический. Применение буржуазией химических бомб для подавления забастовок и революционных восстаний в колониях показывает, что и в будущей войне капиталисты, несмотря на все договоры и соглашения, будут пользоваться этими снарядами и вынудят -пользоваться ими и нас.

Химические снаряды поражают либо только отравляющими веществами (ОВ), Заключенными в них, либо еще и осколками, разлетающимися при разрыве снаряда во все стороны.

Химический снаряд рвется на земле с глухим звуком, корпус его раскрывается (взрыв слабый и поэтому осколков нет) и из него вываливается и разбрызгивается жидкое ОВ, которое либо сразу, либо медленно обращается в газовое облако (л* пар, в туман). При этом пораженными окажутся все, кто не будет иметь противогаза и вдохнет ядовитые газы, а также те, на кого попадут брызги ОВ нарывного действия.

рянец

wtinunum ПЯРЯШЮТ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "знать военную технику"

Близкие к этой страницы