Техника - молодёжи 1935-11, страница 74

Техника - молодёжи 1935-11, страница 74

более сложные тела. Сначала он выставлял для этой цели пластинку на ветер и измерял давление воздуха, но вскоре затем, стараясь создать около пластинки более равномерное течение воздуха, -пришел к идее аэродинамической трубы, которую и построил у себя в Калуге, производя в ней многочисленные аэродинамические опыты. Эта аэродинамическая труба, или, как ее называл сам Константин Эдуардович, воздуходувка, была первой не только в России, но и во всем мире. О своих опытах в воздуходувке Циолковский говорит следующее: «Как воздуходувка, так и измерительные приборы были оригинальны и очень чувствительны, что позволило получить новые интересные выводы. Впоследствии к таким же выводам пришли и другие экспериментаторы». Все работы по аэродинамическим исследованиям Циолковскому приходилось проводить самому и на свои скудные средства. Несколько статей о его работах вызвали пожертвования от разных лиц на дело воздухоплавания, но всего была собрана ничтожная сумма в 55 рублей. Несмотря на мизерность этой поддержки, Циолковский с неугасимой энергией продолжал свою работу и пытался даже заинтересовать ею Академию наук. О том, что вышло из этой попытки, ясно говорят следующие строчки самого изобретателя: «Я много разъяснил себе произведенными опытами, которые описал так же, как и устроенные мною приборы в «Вестнике опытной физики», в статье «Давление воздуха на поверхности, введенные в искусственный возданный поток» (1899 г.). Работа эта была представлена мною в Академию наук. Академик Рыкачев сделал о ней благоприятный доклад, состоящий из 80 писчих листов и таблиц-чертежей». Как отнеслась Академия наук к его работам, Циолковский рассказывает следующим образом: «Академия дала о моих трудах благосклонный отзыв, но в виду множества сделанных мною оригинальных открытий, отнеслась к моим трудам с некоторым сомнением. Теперь (1913 г.) Академия может порадоваться, что не обманулась во мне и не

К. Э. Циолковский в своем кабинете

бросила денег на ветер. Благодаря последним опытам Эйфеля самые странные выводы мои подтвердились».

В этом-то и заключалась одна из главных неудач творчества Циолковского в старое время. Производимые им исследования были настолько новы и смелы, что косная мысль того времени не могла и не хотела понять их, оставляя без всякой поддержки одинокого ученого самоучку, который с беззаветной преданностью научным исследованиям творил свое великое дело, напрягая для его выполнения последние силы и средства.

Также почти незаметно, не вызвав сколько-нибудь заметного внимания, прошла классическая работа Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами», опубликованная в журнале «Научное обозрение» в № 5 в 1903 г.

В этой замечательной работе Циолковский впервые в мире дал теорию движения ракет, став основоположником ракетоплавания и доказав полную возможность полета человека за пределы земной атмосферы. Но и эти его труды в то время не встретили никакой поддержки.

Так, без всякой помощи, занимаясь своими научными исследованиями и преподавательской деятельностью, под косыми взглядами начальства, проходила жизнь Циолковского в Калуге с 1892 по 1917 гг., когда наступившая революция в корне переменила отношение общества к смелым идеям талантливого ученого, и Циолковский с радостью встретил рождение нового социального строя.

«Только после революции, когда я попал в трудовую советскую школу второй ступени, отношение ко мне переменилось, и я почувствовал радость свободной работы в условиях нормальных взаимоотношений», — пишет Константин Эдуардович. Но уже подорванное здоровье и истощенные силы заставили его прекратить педагогическую работу. «В 1920 г.,— вспоминает Циолковский, — общая слабость здоровья заставила меня оставить советскую школу, после чего я отдал все мои силы научным работам и исследованиям». Особым постановлением правительства Циолковскому была назначена персональная пенсия, советская общественность проявила большое участие к судьбе ученого самоучки и все возрастающий интерес к его изобретениям и научным трудам. Это дало новые силы неутомимому труженику и вызвало большой подъем его научного творчества.

«При советском правительстве, обеспеченный пенсией, я мог свободно отдаться своим трудам и, почти незамеченный прежде, я возбудил теперь внимание к своим работам», — с радостью замечает Циолковский.

В этот период творчества Циолковский разработал целый ряд изобретений: реактивный аэроплан» стратоплан, полуреактивный гидроплан и много других проектов.

После революции Циолковским было издано около 100 печатных трудов и статей, что- вместе с изданными ранее составляет около 150 работ. Кроме этого, в наследстве ученого сохранилось около 100рукописей, в которых разбираются вопросы из самых широких областей науки. Тут и аэродинамические исследования, и теория газов, разработанная Циолковским независимо от иностранных ученых, и исторические статьи, и ряд заметок по философии, и описание его многочисленных изобретений, в том числе по авиации и ракетоплаванию.

Все это колоссальное наследие знаменитого ученого было оценено советской общественностью, окру* жившей заботой и вниманием Константина Эдуардовича в его научной деятельности и его повседневной жизни.

«О моих трудах и достижениях появилось много статей в газетах и журналах, — с удовлетворением констатирует Циолковский. Мое семидесятилетие было отмечено прессой. Через пять лет мой юбилей даже торжественно отпразднован в Калуге и Москве».