Техника - молодёжи 1935-11, страница 71

Техника - молодёжи 1935-11, страница 71

Ксык-Кульское озеро — одно из живописнейших мест Киргизии

рах, он покрывает девяносто процентов топливного баланса Средней Азии.

Геологические за-пасы нефти еще не подсчитаны, но это будет сделано в ближайшее время.

Серьезную роль в хозяйственном расцвете Киргизии играют ее гидроэнергетические ресурсы. Они имеют двоякое значение: с одной стороны, как источник энергии, с другой — как источник орошения плодородных, но лишенных воды земельных пространств. Только по 18 тщательно обследованным пунктам гидроэнергетические источники Киргизии дают в час 4,5 миллиона килограммов воды. В переводе на электротехнический язык это означает 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Не меньшие перспективы имеет и сельское хозяйство Киргизии. Страна степей, по которой столетиями бродили кочевники, превра

щается в страну культурного земледелия.

80 процентов посевной 'площади находится сейчас уже в рука-х колхозов. Первобытная обработка земли ома чем вытесняется трактором и плугом. Уже сейчас в Киргизии более 2 тыс. тракторов, 70 тыс. конных плугов, 40 тыс. современных борон, 'несколько тысяч сеялок, десятки комбайнов и т. д. Эта новейшая сельскохозяйственная техника поможет полностью освоить богатейшую долину реки Чу. Прекрасные климатические условия, огромные оросительные возможности, богатейшие пастбища создают все предпосылки для ее блестящего расцвета. Основная проблема долины — орошение. Еще в 1911—1915 годах некий инж. В. Васильев предложил проект водохозяйственного использования реки Чу. Но проект этот так и остался на бумаге — в архиве царского департамента зем*

леделия. Между тем река Чу имее! воду для орошения огромной площади в 569 тыс. га.

Естественные исторические условия долины создают все возможности для разведения самых высокоценных культур, вплоть до хлопчатника. Уже сейчас Чуйская долина представляет собой как бы огромное опытное иоле с разнообразными ассортиментами технических культур. Новлубтрест строит здесь огромный агроиндусгриаль-ный комбинат новолубяных культур (кенаф, итальянская конопля, канатник, рами, кендырь и др.). Развиваются также и свекловичные посевы.

Так Советская Киргизия превращается в богатейший и плодородный край, где пышно цветут могучие ростки новой, социалистической культуры.

Ф Жозаров